"Я решил, что уйти будет лучше и для меня, и для компании"

Четверг, 28 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывший президент госоператора связи Александр Провоторов прокомментировал "Известиям" свою отставку.

Совет директоров "Ростелекома" 27 марта 2013 года принял решение об увольнении Провоторова и назначил на освободившуюся должность Сергея Калугина, кандидатура которого устроила и администрацию президента, и руководство Минкомсвязи.

— Считается, что вашей отставки добивалось новое руководство Минкомсвязи — это так?

— У меня было стойкое ощущение, что руководство Минкомсвязи не хочет видеть меня на этой должности. И меня сильно беспокоило то, что "Ростелеком" стал заложником этой ситуации. Поскольку компания мне небезразлична, я решил, что уйти будет лучше — и для меня, и для компании. Мы встречались с министром связи Николаем Никифоровым и его заместителем Денисом Свердловым в Барселоне (в этом городе в феврале 2013 года проходил Mobile World Congress. — "Известия") по конкретному вопросу — о реорганизации "Связьинвеста", и больше никаких вопросов не обсуждали.

— "Ростелеком" ожидает обновление всего топ-менеджмента?

— Вместе со мной из компании никто не уходит. Процесс передачи дел будет идти естественным путем. Как минимум до годового собрания акционеров "Ростелекома", которое пройдет летом, я остаюсь членом совета директоров оператора.

— Ускорил ли вашу отставку скандал, связанный с невозвратом кредита ВТБ компанией "Нутритек", из-за которого у вас в доме и у вашего бывшего партнера Константина Малофеева проводились обыски?

— Не буду комментировать этот вопрос. Повлияло ли это на мою отставку — напрямую нет.

— Вы продолжите работать в телекоме?

— Я работал в разных отраслях и не исключаю того, что не останусь в телекоме. В настоящий момент каких-либо конкретных планов у меня нет.

— Возможно ли новое деловое сотрудничество с Малофеевым?

— Планов по бизнесу мы с ним не обсуждали.

— На что вы потратите выходной бонус в 229 млн рублей?

— Частично — на благотворительность, хочу, чтобы появились реально полезные и интересные проекты.

— Помимо организации вэб-выборов, за которые вы получили госнаграду, что вы можете занести себе в плюс?

— Создание объединенного "Ростелекома" — его реорганизация была признана "сделкой года", это наиболее важный результат, создана компания, являющаяся полноценным конкурентом большой тройке операторов связи. Развитие новых направлений бизнеса, связанных с "электронным правительством" и региональной информатизации. Ребрендинг. Минусы тоже всегда есть, хотелось бы, чтобы многие вещи происходили быстрее, например сокращение расходов.

— Не считаете ли вы, что приобретенный при вас "Скай Линк" стал гирей для "Ростелекома" и в Москве так и не удалось создать полноценный филиал?

— В Москве компания развивается очень хорошо, на базе "дочки" "Национальные кабельные сети" создан филиал — самый быстрорастущий на столичном рынке широкополосного доступа в интернет. С точки зрения сотовой связи "Скай Линк" позволил "Ростелекому" получить частотный ресурс на всей территории страны, практически каждую неделю у нас происходят запуски сетей 3G в регионах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1610
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003