Новая установка по переработке автошин выдает не только металлолом, но и топливо

Вторник, 5 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


В Латвии в Озолниекском крае (в Салгалес), 28 февраля, открыта первая установка пиролиза, на которой будут перерабатываться использованные автомобильные шины. В проект вложено 309 000 латов, 35% которых составляет финансовая поддержка Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР).

Переработка шин с использованием технологии пиролиза – уникальный процесс на латвийском рынке. Одна подобная установка действует в Эстонии, но в Латвии ООО E Daugava на данный момент единственное предприятие, которое начало переработку такого вида.

Для обслуживания технологической линии пиролиза создано шесть новых рабочих мест, сообщает предприятие E Daugava.

Этот метод является не только инновационным для Латвии, но и очень перспективным с точки зрения защиты среды и эффективного использования ресурсов. «Если раньше использованные шины выбрасывались где попало, теперь они будут собираться и из них можно создать материалы, годные для дальнейшего производства. Конечный продукт пиролиза это: жидкое топливо (жидкий углеводород), газообразное топливо (газ пиролиза), технический углерод, металлический корд (металлолом)», – подчеркнул директор предприятия Айварс Иевиньш.

Для переработки шин в процессе пиролиза используются высокие температуры без доступа кислорода. В результате нагревания шины распадаются на составные части. Поскольку процесс происходит без прямого сгорания, вредные вещества не попадают в атмосферу. Процесс переработки сложный, требует постоянного мониторинга и длится 8-10 часов.

Шины помещаются в герметично закрывающиеся емкости — реторты. Реторты помещаются в камеру сгорания, в которой они разогреваются сначала дизельным горючим, а позднее газом пиролиза. В результате нагревания продукт по трубопроводу, остывая в разных устройствах, разделяется на газ и масло пиролиза. Возникшие в результате сгорания газы, попадают в атмосферу через специальные фильтры, не загрязняя окружающую среду.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1703
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003