Technip и Ростех будут развивать добычу нефти на шельфе

Пятница, 1 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госкорпорация Ростех и французская компания Technip подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий создание двух совместных предприятий.

Одно из предприятий позволит локализовать в России производство высокотехнологичного оборудования для нефтегазовой отрасли, в том числе для добычи нефти на шельфе в арктической зоне и на черноморских месторождениях. В рамках другого СП будет создан инжиниринговый центр для проектирования и строительства технически сложных объектов нефтепереработки, нефтехимии и газохимии.

"Благодаря подписанному соглашению на предприятиях Ростеха и других российских компаний будет организовано производство высокотехнологичного нефтегазового оборудования, - заявил генеральный директор госкорпорации Сергей Чемезов. - Использование в нефтегазовой отрасли технологий, которыми обладают оборонные предприятия Ростеха, позволит диверсифицировать их деятельность и создать новые рабочие места".

С российской стороны в сотрудничестве с Technip будут участвовать холдинговая компания "РТ-Химкомпозит" и "Рустехэкспорт", входящие в Ростех.

СП "РТ-Химкомпозита" и Technip будет производить оборудование для нефтегазовой отрасли, в частности, гибкие композитные трубы по технологии Technip. Она позволяет добывать нефть и газ на глубине до 3000 м и обеспечивает высокую скорость укладки трубопроводов. Также будет открыт научно-исследовательский центр по разработке композиционных материалов.

В рамках второго СП между Technip и "Рустехэкспортом" планируется создание инжинирингового центра по проектированию и строительству "под ключ" объектов нефтепереработки, нефтехимии и газохимии, в том числе объектов, необходимых для эксплуатации нефтяных месторождений на шельфе.

"Российский оборонно-промышленный комплекс обладает современными технологиями по производству изделий из композиционных материалов, которые востребованы и в гражданской сфере", - подчеркнул генеральный директор "РТ-Химкомпозит" Сергей Сокол.

"Для компании Technip сотрудничество с Ростехом открывает новые возможности для развития бизнеса в нефтегазовой отрасли России, - заявил президент и исполнительный директор Technip Тьери Пиленко. - Новейшие технологии и большой опыт Technip позволят нашим совместным предприятиям оказывать максимально качественные услуги как при проектировании и строительстве нефтеперерабатывающих предприятий, объектов энергетической инфраструктуры, так и при добыче углеводородов на шельфе".

В перспективе "РТ-Химкомпозит" планирует поставлять свою продукцию предприятиям Technip, находящимся за рубежом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1894
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003