МТС увеличила длину ВОЛС на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири

Четверг, 28 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) в 2012 г. увеличила протяженность зоновых ВОЛС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири в пять раз, городских ВОЛС - на 60%.

Пресс-служба оператора сообщила, что общая длина построенных в 2012 г. ВОЛС превышает 2,2 тыс. км. Таким образом, протяженность собственных ВОЛС МТС на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири достигла 7,5 тыс. км, что превышает расстояние от Владивостока до Москвы. Транспортная сеть МТС построена с применением решений компаний Cisco Systems и Huawei и имеет пропускную способность до 100 Гбит/с с возможностью дальнейшего ее увеличения до 400 Гбит/с.

Наиболее продолжительные участки зоновых ВОЛС МТС в 2012 г. появились в Камчатском крае, республике Бурятия, Приморском крае и Амурской области. Параллельно со строительством зоновых ВОЛС МТС развивала собственные волоконно-оптические линии связи и в крупных городах Востока России. Так, протяженность городских ВОЛС в 2012 г. выросла на 580 км, наиболее активно строительство велось в населенных пунктах Иркутской, Амурской и Магаданской областей, Приморского и Хабаровского краев, республики Бурятия.

Активное развитие собственной транспортной сети позволило МТС начать оказывать услуги фиксированной связи в Амурской области и республике Бурятия, предоставив широкополосный доступ в Интернет по технологии FTTB (Fiber to the Building — волокно до здания) жителям городов Благовещенск, Белогорск и Улан-Удэ. Кроме того, благодаря модернизации сети МТС запустила в 2012 г. цифровое кабельное телевидение по технологии DVB-С в Иркутске, Чите, Комсомольск-на-Амуре, жителям которых теперь доступно до 160 телеканалов в цифровом качестве.

Строительство собственных ВОЛС в городах Дальнего Востока и Восточной Сибири обеспечило также возможность дальнейшей эволюции сети "третьего поколения" МТС. В 2012 г. базовые станции сети 3G были переведены на современную IP-архитектуру, что позволило внедрить технологию DC-HSDPA (Dual Carrier High Speed Packet Access), которая обеспечивает передачу данных на скорости до 42 Мбит/с. Проводимые работы сформировали базу для дальнейшего развертывания сети LTE без существенной потери времени и материальных ресурсов.

"Сегодня МТС делает ставку на развитие в качестве интегрированного оператора, предоставляющего клиентам полный спектр услуг связи. Мы видим, что спрос на качественный доступ в Интернет до сих пор велик. За 2012 год объем потребляемого абонентами МТС трафика в регионах Востока России увеличился в 2,5 раза. При этом активно растет популярность фиксированных услуг - число пользователей широкополосного доступа в Интернет за год выросло на 15%. В таких условиях, своевременные инвестиции в развитие собственной опорной сети позволят МТС обеспечить высокое качество услуг и обеспечить надежность работы сети в условиях растущей нагрузки", — отметил технический директор МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Алексей Воронин.

В настоящее время МТС также реализует ряд проектов по строительству магистральных ВОЛС, которые станут основой для дальнейшего развития мобильных широкополосных сетей доступа в интернет в регионах Дальнего Востока. МТС оснащает оборудованием и мультиплексорами принадлежащие ей магистральные каналы ВОЛС по направлению Красноярск — Тайшет — Братск — Тында — Комсомольск-на-Амуре — Хабаровск — Владивосток — Находка протяженностью более 5,5 тыс. км. Кроме того, МТС на паритетных началах с другими операторами участвует в строительстве ВОЛС Красноярск — Иркутск — Улан-Удэ — Чита — Хабаровск, длиной более 5,2 тыс. км, и подготовке строительства ВОЛС Сахалин — Магадан — Камчатка общей протяженностью около 2 тыс. км.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1773
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003