Ещё не научились

Вторник, 26 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Образовательные учреждения Москвы расторгают договоры с операторами на установку базовых станций (БС), в результате чего некоторые спальные районы Москвы могут остаться без связи.

Ряд московских учебных заведений начали в срочном порядке расторгать заключенные ранее договоры, в том числе – с операторами сотовой связи на установку базовых станций. Причина, похоже, заключается в проводимой столичным Департаментом образования проверке. Отключенные из-за этого станции могут лишить связи целые кварталы. Операторы обратились за помощью в Департамент информационных технологий города Москвы.

Образовательные учреждения города Москвы начали в одностороннем порядке разрывать договоры с операторами связи на установку базовых станций (БС) на своей территории. По информации источника ТАСС-Телеком в правительстве Москвы, произошло это из-за того, что столичный Департамент образования начал проверку своих подведомственных структур на предмет заключенных договоров. Корр. ТАСС-Телеком пояснили, что речь идет в основном о колледжах, а они в большинстве своем находятся в спальных районах города, где и так немного доступных мест для установки базовых станций. "В итоге при таком отключении без связи весь квартал остается", - рассказал источник в московском правительстве.

В Департаменте информационных технологий (ДИТ) Москвы сообщили, что на прошлой неделе к ним обратились сразу три оператора, столкнувшихся с проблемой отключения своих базовых станций в разных концах города по инициативе образовательных учреждений, которые в одностороннем порядке отказываются от исполнения обязательств по договорам. "В большинстве случаев речь идет о простом непонимании учреждениями сути таких договоров и условий их заключения. В частности, того, что это не договор аренды и что при его заключении не нужно проводить конкурс", - пояснила представитель пресс-службы ДИТ Елена Новикова. По ее словам, ситуация усугубляется тем, что операторы сталкиваются с проблемой в том числе в плотно застроенных спальных районах, где есть серьезные сложности с альтернативными местами размещения оборудования. "Безусловно, отключение базовых станций на крышах колледжей вызывает довольно серьезное ухудшение качества связи по всему району. Например, в Ивановском (Южное Измайлово) проблема стоит крайне остро", - отметила Новикова.

Источник ТАСС-Телеком в правительстве Москвы сообщил, что на данный момент "пострадали" три оператора – "МегаФон", МТС и "Ростелеком", причем "МегаФон" – больше всех. Однако официально эту информацию подтвердили только в "Ростелекоме". "Действительно, подобная проблема возникла недавно. Несколько учебных заведений инициировали расторжение договоров на размещение БС. Мы планируем обратиться в Департамент информационных технологий Москвы за разъяснениями", - сообщили в пресс-службе макрорегионального филиала "Москва" "Ростелекома". В МТС же корр. ТАСС-Телеком заявили, что их эта проблема не коснулась. "МТС заключает все договоры, в том числе с учебными заведениями, на установку оборудования строго в рамках действующего законодательства, текущие проверки не вызвали никаких вопросов в наш адрес", - рассказала пресс-секретарь оператора Валерия Кузьменко.
В "МегаФоне" отметили, что такая проблема существует, но "носит единичный характер". "Мы бы хотели, чтобы эти образовательные учреждения были включены в список 700 объектов по улучшению качества связи, который утвердил ДИТ Москвы, и уже направили в департаменты свое обращение", - добавила пресс-секретарь "МегаФона" Юлия Дорохина. "ВымпелКом", по информации ТАСС-Телеком, в ДИТ не обращался.

Что побудило Департамент образования начать проверку, а учебные заведения города – разрывать договоры с операторами связи, пока непонятно. Некоторые представители колледжей в беседе с корр. ТАСС-Телеком предположили, что департаменту не нравится ситуация, когда деньги от договоров идут не к ним, а на развитие самих колледжей.

Новикова пояснила, что договор на установку базовых станций не может быть расторгнут в одностороннем порядке. "Только по соглашению сторон, либо через суд", - отметила она. "Наши юристы находятся в плотном контакте с соответствующими службами операторов и разъясняют колледжам положения действующего законодательства, в частности ноябрьского распоряжения Правительства Москвы, которое обязывает собственников и управляющих административных зданий заключить договоры на размещение БС с операторами в качестве одной из мер по улучшению качества связи в городе", - рассказала Новикова.

В начале февраля председатель Правительства Дмитрий Медведев раскритиковал качество связи в Москве. Тогда операторы заявили, что видят проблему, прежде всего, в невозможности установки достаточного количества базовых станций в городе. ДИТ подтвердил, что такая проблема существует, и в планах у столичных чиновников – снижение административных барьеров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1279
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003