Новый класс инвесторов на рынке слияний и поглощений в горной промышленности в 2013 г.

Вторник, 19 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Основными факторами, определяющими восстановление количества и объёма сделок слияний и приобретений в горно-металлургической промышленности в 2013 г., станет заинтересованность инвесторов, пользующихся государственной поддержкой, и финансовых инвесторов в заключении сделок, а также наличие выставленных на продажу активов. Эти факторы, по мнению «Эрнст энд Янг», будут действовать после медленного и противоречивого для рынка сделок 2012 г.

В подготовленном «Эрнст энд Янг» отчёте по слиянию, приобретению и привлечению капитала в горно-металлургической повышенности: тренды 2012 г. и перспективы 2013 г (Mergers, acquisitions and capital raising in mining and metals: 2012 trends, 2013 outlook), указывается, что в 2012 г. была заключена 941 сделка на общую сумму 104 млрд. долл. США, что на 7% и 36 %меньше соответствующих показателей 2011 г.

Согласно этому ежегодному отчёту, показатель количества сделок является наименьшим с 2008 г., показатель совокупной стоимости сделок – наименьшим с 2009 г., в котором финансовый кризис достиг своего апогея.

Руководитель глобального направления профессиональных услуг «Эрнст энд Янг» для компаний горно-металлургической отрасли Ли Даунем считает, что в 2013 г. активность на этом рынке повысится.

«В течение года мы увидим рост активности стратегических и финансовых покупателей в этом секторе, что будет вызвано как необходимостью получения долгосрочного доступа к месторождениям полезных ископаемых, так и возможностью получения быстрой прибыли», - отметил он.

Новый класс инвесторов
Продолжает Ли Даунем: «После финансового кризиса количество сделок по слиянию и приобретению с традиционным финансированием продолжает сокращаться, что связано с уменьшением объёма доступного долгового и акционерного финансирования. Корпорации сейчас уделяют основное внимание снижению затрат и пополнению капитала за счёт продажи активов и меньше думают о слияниях ипоглощениях».

«Наш анализ показывает, что 31 % совокупного привлечения в 2012г. принесли сделки, заключённые нетрадиционными покупателями, что больше аналогичного показателя 2012 г., составившего только 21%. Доли поддержанных государством инвесторов и финансовых инвесторов составили соответственно 69% и 15 %».

Л. Даунем отмечает, что финансовые инверторы (частный капитал, инвестиционные фонды, суверенные фонды и холдинговые компании в сфере недвижимости) обычно покупают долю в объёме 10-15 % капитала (toehold investments), в то время как всё более коммерчески ориентированные стратегические инвесторы, пользующиеся государственной поддержкой, (государственные компании) выкупают бóльшие доли.

Забастовка капитала (временный отказ от инвестиций) и продажа активов

«Забастовка капитала, в которой участвовали многие горнодобывающие и металлургические компании под влиянием роста затрат и снижения цен в 2012 г., продолжится до восстановления цен на сырьевые товары до уровня, стимулирующего новые инвестиции. Усиление фокуса горнодобывающих компаний на сокращении затрат и оптимизации капитала обусловит продолжение реализации непрофильных и низкорентабельных активов, начавшейся в конце 2012 г.», - сказал он.

«Во вторую половину года будут формироваться модели бережливого ведения бизнеса и происходить усиление бухгалтерских балансов. Мы ожидаем, что в конце 2013 г. компании вновь станут переносить фокус на экономический росте по мере усиления таких факторов, как сокращение запасов [полезных ископаемых] и необходимость поддержки объёма производства».

«Ожидаемое восстановление, видимо, в большей степени будет связано с операциями слиянии ипоглощения, чем с органическим ростом: снижение стоимости активов, с одной стороны, и значительный рост затрат, с другой, качнут маятник в сторону выбора приобретения над созданием и (или) строительством новых активов».

Ли Даунем считает, что в долгосрочной перспективе спрос продолжат определять КНР, другие страны БРИК и развивающиеся страны.

«Ожидается, что резкое замедление экспансии и сокращение капиталовложений многими организациями будет сдерживать рост предложения в долгосрочной перспективе и сохранит наценку, обусловленную недостаточностью предложения в течение экономического супер-цикла [продолжительного экономического цикла]. Соответственно лица, обладающие доступом к капиталу и думающие о будущем, будут искать инвестиционные возможности».

Сокращение привлечения капитала в 2012 г.
Впервые после 2009 г. совокупная сумма капитала, привлеченная компаниями данного сектора, сократилась несмотря на рекордную мобилизацию за счёт выпуска корпоративных облигаций, составившую 113 млрд. долл. США, что на 35 % выше показателя 2011 г.

В 2012 г. неопределённость экономических перспектив формировала волатильные условия, нежелание инвесторов рисковать, сужала выбор доступных источников финансирования для горно-металлургических компаний среднего и низшего эшелонов, создавая при этом уникальные возможности для компаний, которых условно можно отнести к тихой гавани, т.е. для производителей с инвестиционным кредитным рейтингом.
Совокупная сумма привлеченных за год кредитов уменьшилась до 106 млрд. долл. США, что вызвано стремлением банков сокращать кредитование рискованных активов в целях управления обязательными резервами. Из общего объёма кредитов, выданных в 2012 г., больше половины пришлось на продление уже выданных, таким образом вливание новых кредитов в отрасль было довольно небольшим.

Количество выпусков конвертируемых облигаций увеличилось с 73 в 2011 г. до 113 в 2012 г., однако рост привлечения был относительно низким: с 2,4 млрд. долл. США в 2011 г. до 3,5 млрд. долл. США.


IPO и связанные с ним вопросы
В результате IPO (первоначального публичного предложения акций на фондовом рынке) в 2012 г. была выручена наименьшая сумма с 2007 г.: год к году количество сделок сократилось на 40 %, объем привлечения – на 81 % даже без учета IPO торговых домов Glencore в 2011 г.

«Рынки IPO практически закрылись для любых операций за исключением приводящих к сильному разводнению капитала [сокращению доли владельца]», - отметил Ли Даунем.
Нежелание инвесторов рисковать обусловило также сокращение на 48 % объема привлечения на вторичном рынке акций или до 26 млрд. долл. США и уменьшению среднего объёма привлечения небольшими компаниями всего до 4 млн. долл. США по сравнению с 6 млн. долл. США в 2011 г.

«В начале 2013 г. на рынках капитала, видимо, сохранятся непростые условия. Традиционное долговое финансирование будет доступно только для реализации проектов высочайшего качества и с наименьшим риском. Хотя мы можем увидеть рост активности эмитентов, выпускающих облигации с высокой доходностью, условия привлечения финансирования всё же изменились», - отметил Ли Даунем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1614
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003