Как получить пожарную лицензию МЧС

Вторник, 19 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Некоторые виды деятельности, в соответствии с действующим законодательством РФ, требуют обязательного государственного лицензирования. За рассмотрение бумаг, принятия решения, выдачу и продление таких государственных документов отвечают лицензирующие органы. Одной из таких государственных служб является ГУ ГПС МЧС РФ (Государственной противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации). Ведомство отвечает за выдачу пожарных лицензий предприятиям, деятельность которых связана с монтажом, ремонтом и обслуживанием средств пожарной безопасности, а также тушением пожаров. Данный вид государственного лицензирования осуществляется на основе «Порядка лицензирования деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, осуществляемого юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями».

До недавнего времени пожарная лицензия МЧС имела временные ограничения. С начала 2012 года данный вид государственной аттестации не ограничен временными и территориальными сроками.

Ознакомиться с порядком лицензирования противопожарной деятельности юрлицам и индивидуальными предприятиями можно на официальном сайте лицензирующего органа РФ.

В основной пакет документов, которые необходимы для получения пожарной лицензии МЧС, входят следующие:

оригинал и копия Свидетельство о регистрации юрлица или ИП;
заверенная копия Устава компании;
копия выписки из ЕГРЮЛ;
карточка предприятия;
копия учредительного договора;
заверенная копия договора об аренде производственного помещения;
копии дипломов и трудовых книжек специалистов предприятия;
заверенная копия документа о постановке юрлица на учет в налоговой инспекции.

Среди основных требований к предприятиям, желающим связать свою деятельность с осуществлением пожарной безопасности, отмечается обязательное наличие в штате сотрудников специалистов (50%) с высшим профильным образованием, имеющих опыт работы не менее трех лет. Каждый из работников предприятия в обязательном порядке должен посещать курсы повышения квалификации в области лицензируемой деятельности минимум раз в пять лет, и предоставлять свидетельство о получении дополнительного образования.
Помимо этого компания, желающая пройти пожарную аттестацию МЧС РФ, должна иметь в своем производственном арсенале всю необходимую технику и оборудование.

Как и любой другой вид государственного лицензирования, пожарная лицензия МЧС требует приложения огромного количества усилий со стороны учредителей предприятий, желающих действовать в области пожарной безопасности. Большая часть юрлиц, проведя все подготовительные работы, собрав необходимый список документов и подав заявку в МЧС для прохождения лицензирования, вынуждена потерпеть фиаско. Тонкость и кропотливость подобного мероприятия под силу только опытным консультантам, потому целесообразнее получать пожарную лицензию МЧС через посредников – специализирующиеся на государственном лицензировании консалтинговые компании.

Рассмотрение заявки в МЧС длится около 30-45 дней.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1816
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003