Таможня впервые обнаружила радиоактивную железную руду?

Вторник, 19 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Работники словацкой Таможенной службы (ТС - Colnеho uradu) в городе Михаловце выявили на пограничном переходе "Матьовское Войковце" повышенный радиационный фон в железнодорожном грузовом поезде, прибывшем из Украины в Словакию.

Об этом из Таможенной службы в Михаловце сообщила словацкому агентству прессы TASR Клара Балогова, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

"При въезде грузового поезда с агломерированной железной рудой, что транспортировалась из Криворожского железорудного комбината для металлургического комбината в Словакии, вчера в 8 час. стационарная радиационная система на пограничном таможенном переходе в Матьовских Войковцах просигнализировала радиационную опасность вблизи первого вагона поезда", - сообщила Балогова.

Таможенники специализированного отряда - Отделения специальных технологий - выполнили контрольные измерения ручным детектором, который идентифицировал источник радиации и подтвердил повышенную дозу излучения в первом вагоне поезда. "Источником повышенной радиации был радий 226 в боковом отсеке этого одного железнодорожного вагона", - объяснила работница словацкой ТС, добавив, что идет речь об элементе, являющемся источником природной радиации.

"Согласно распоряжению санитарного врача министерства транспорта, строительства и регионального развития - Отделения здравоохранения от ионизационных средств - принято решение о возвращении загрязненного вагона на территорию Украины. Вчера в 13 час. 55 мин. вагон покинул территорию Словацкой Республики", - отметила Балогова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1544
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003