Челябинский цинковый завод приступил к оценке ущерба от метеоритного дождя

Понедельник, 18 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Челябинский цинковый завод приступил к оценке ущерба от метеоритного дождя, говорится в сообщении предприятия.

По данным обсерватории Екатеринбурга, 15 февраля близко к земле прошел астероид, что привело в 07.23 (мск) к метеоритному дождю в виде болидов над территорией Урала. В результате взрыва, произошедшего в нижних слоях атмосферы, образовалась ударная волна значительной разрушительной силы.

"На территории Челябинского цинкового завода было частично повреждено остекление с западной стороны зданий. Также была разрушена часть стены и кровли здания склада концентратов (площадь повреждения составляет порядка 960 квадратных метров). К 22-00 15 февраля тепловой контур во всех зданиях и помещениях завода был восстановлен, обеспечение предприятия энергоресурсами нарушено не было. В медцентр предприятия обратилось 10 человек с порезами и ушибами. В настоящее время идет восстановление поврежденных конструкций в складе концентратов", - сообщает начальник отдела по связям с общественностью ЧЦЗ Наталья Васильева.

Плановая экспертиза технического состояния здания склада концентратов обжигового цеха была проведена специализированной экспертной организацией 22 августа 2012 года. По результатам экспертизы состояние здания признано полностью работоспособным. Разрешена эксплуатация здания до следующей экспертизы в 2022 году. Если у экспертов возникают сомнения в техническом состоянии здания, то оно признается ограниченно работоспособным и следующие экспертизы назначаются через год или два. В данном случае была полная уверенность в надежности здания. Уральским Управлением по экологическому, технологическому и атомному надзору Ростехнадзора рассмотрено заключение экспертизы промышленной безопасности объекта Склад концентрата обжигового цеха ОАО "ЧЦЗ" и зарегистрировано за N56-3С-06038-2012. По результатам рассмотрения принято решение о соответствии заключения экспертизы промышленной безопасности предъявляемым требованиям и об его утверждении.

В настоящее время на предприятии создана комиссия, которая приступила к работе по выяснению причин повреждений и оценке ущерба. Площадь разрушенного ударной волной остекления составляет порядка 1500 кв метров.

Как сообщалось ранее, ЧЦЗ продолжает работать в штатном режиме.

ОАО "Челябинский цинковый завод" является крупнейшим в России производителем металлического цинка и сплавов на его основе. В 2011 году завод произвел 160 тыс тонн товарного цинка (весь произведенный цинк соответствует качеству SHG).

Контрольным пакетом акций ЧЦЗ (57,83%) через нидерландскую холдинговую компанию NF Holdings BV владеет консорциум Уральской горно-металлургической компании (27,35%) и Русской медной компании (21,5%).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1449
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003