Представитель "Ростеха" номинирован государством в совет "Ростелекома"

Понедельник, 18 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство определилось, кто будет представлять его интересы в компаниях связи.

Правительство заменило кандидата в совет "Ростелекома": вместо исполнительного директора Ассоциации по защите прав инвесторов Дениса Куликова выдвинут его однофамилец, руководитель аппарата гендиректора "Ростеха" Сергей Куликов, рассказали "Ведомостям" федеральный чиновник и источник в правительстве. Идея замены исходила не из правительства, признается источник в его аппарате. Представители Минкомсвязи, вице-премьера Аркадия Дворковича (курирует связь в правительстве) и "Ростеха" это не комментируют.

На днях Куликов из "Ростеха" стал независимым директором в совете "Воентелекома" (структура Минобороны, владеет 25% плюс 1 акция "Основы телеком", одной из первых в России получившей частоты для LTE). Он же представлял интересы "Ростеха" в кипрской Wimax Holding, контролировавшей до лета 2012 г. 100% "Скартела" (бренд Yota). Возможно, есть идея наделить "Ростех" функциями управления госактивами в связи, рассуждает федеральный чиновник.

Изменения есть и среди кандидатов в совет директоров госхолдинга "Связьинвест" (контролирует 45,3% "Ростелекома"), следует из распоряжения премьера Дмитрия Медведева. Вместо заместителя гендиректора IBS Антона Евгеньева и замруководителя департамента имущества Москвы Константина Песоцкого туда номинированы гендиректор ФК "Открытие" Рубен Аганбегян и сопредседатель "Другой России" Евгений Юрьев — один из основателей инвестгруппы "Атон", работавший советником по социальным вопросам у Медведева, когда тот был президентом. Аганбегян и Юрьев номинированы как независимые директора, а интересы государства будут представлять гендиректор "ВЭБ капитала" Юрий Кудимов, президент "ВТБ 24" Михаил Задорнов, гендиректор "Связьинвеста" Вадим Семенов (уже входят в совет) и два новичка — председатель совета директоров НИИ "Теплоприбор" Сергей Малинов и Владимир Яковлев, советник гендиректора НТЦ "Промтехаэро" ("дочка" концерна "Алмаз-антей").

Новые руководители Минкомсвязи стремятся поменять руководство в госкомпаниях связи, в том числе председателя совета "Связьинвеста". Сейчас это соуправляющий Trading France князь Александр Трубецкой, которого поддерживали бывший министр связи Игорь Щеголев и крупнейший частный миноритарий "Ростелекома" Константин Малофеев. Администрация президента не согласовала его замену. Но в новый совет, который предстоит избрать летом, Трубецкой уже не выдвинут, зато в списке Кудимов, которого Минкомсвязи как раз прочило в председатели.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1441
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003