Князя Трубецкого не будет в совете директоров "Связьинвеста"

Понедельник, 18 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство не включило нынешнего председателя совета "Связьинвеста" в число кандидатов на избрание в его новый состав.

Правительство РФ утвердило кандидатов для избрания в качестве представителей государства в совете директоров "Связьинвеста". Государству принадлежат 75% минус одна акция холдинга, который, в свою очередь, владеет 45,29% голосующих акций национального оператора связи "Ростелеком".

Среди правительственных кандидатов в совет директоров "Связьинвеста" нет нынешнего председателя совета князя Александра Трубецкого, соуправляющего компании Trading France и исполнительного директора неправительственной организации "Ассоциация "Франко-Российский диалог".

Трубецкой вошел в совет директоров "Связьинвеста" и затем был избран его председателем в августе 2011 года по предложению Игоря Щёголева — тогдашнего главы Минкомсвязи, а ныне помощника президента РФ Владимира Путина. Сам Щёголев первоначально был включен в число кандидатов в совет "Связьинвеста", однако, в связи с поручением бывшего в то время президентом страны Дмитрий Медведева о выводе министров из советов госкомпаний, отозвал свою кандидатуру.

Князь Александр Трубецкой — представитель старинного дворянского рода, восходящего к Гедиминовичам. Он родился и живет во Франции, являясь ее гражданином. Отец Александра Трубецкого воевал во время Гражданской войны в России в войсках генералов Деникина и Врангеля, затем эмигрировал во Францию.

Александр Трубецкой по роду своих занятий был тесно связан с Советским Союзом и Россией. Еще работая в 1970-х годах прошлого века в компаниях Sciaky и Someport, он участвовал в поставках сварочного и телекоммуникационного оборудования советским предприятиям и организациям. В 1978–1994-х годах, будучи сотрудником промышленной группы Thomson-CSF (сейчас ? концерн Thales), Трубецкой участвовал в крупных проектах по поставкам информационных и телекоммуникационных систем Академии наук СССР, информационному агентству ТАСС, аэропорту Шереметьево, РАО "ЕЭС", "Газпрому".

Среди утвержденных правительством кандидатов трое членов нынешнего совета "Связьинвеста": президент-председатель правления ЗАО "ВТБ 24" Михаил Задорнов, генеральный директор ООО "ВЭБ Капитал" Юрий Кудимов, генеральный директор "Связьинвеста" Вадим Семенов. При этом в прессе ранее появлялись сведения, что правительство хочет видеть Кудимова на посту председателя совета директоров холдинга.

Кроме того, правительством в совет директоров предложены: председатель совета директоров НИИ "Энергосетьпроект" Сергей Малинов, советник гендиректора ОАО "Научно-технический центр промышленных технологий и аэронавигационных систем" Владимир Яковлев, а также независимые директора ? Евгений Юрьев из "Деловой России" и Рубен Аганбегян из финансовой корпорации "Открытие".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1326
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003