Потанин опроверг слухи о письме Путину с просьбой о льготах

Пятница, 15 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ГМК «Норильский никель» не ведет диалог об отмене экспортных пошлин для своей продукции. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил генеральный директор и совладелец компании Владимир Потанин.

О том, что руководитель «Норникеля» направил президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой о льготах на миллионы долларов, СМИ сообщили в конце января. Отмечалось, что освобождение от уплаты пошлин позволило бы компании экономить около 500 миллионов долларов в год, и менеджмент ГМК обещал направить деньги на модернизацию производства и выполнение социальных обязательств.

«Норникель» отправляет на экспорт 90% своей продукции. Компания добывает никель (на этот металл приходится половина поставок), медь, палладий, платину и другие цветные металлы.

15 февраля Потанин также опроверг информацию СМИ о том, что принадлежащий ему «Интеррос» или ГМК ведут переговоры о покупке месторождения меди Удокан. О готовящейся сделке накануне написала газета «Коммерсантъ».

В настоящее время лицензия на Удоканское медное месторождение, крупнейшее в России, принадлежит компании «Металлоинвест» Алишера Усманова. По данным издания, Потанин вместе с еще одним совладельцем «Норникеля» Олегом Дерипаской предлагают Усманову обменять месторождение на акции ГМК. Источники газеты обращали внимание, что для «Металлоинвеста», специализирующегося на черной металлургии, медь не является профильным активом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1518
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003