У Нусенкиса пояснили, как и зачем выпустят евробонды

Пятница, 15 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа «Донецксталь», являющаяся крупным производителем угля, кокса, чугуна и проката в Украине, рассматривает возможность выпуска еврооблигаций через SPV (special purpose vehicle) на $500 млн., а также привлечения предэкспортного финансирования на сумму до $600 млн.

В то же время представитель группы «Донецксталь» по работе с инвесторами Олег Кожушок уточнил, что указанные варианты привлечения средств являются взаимоисключающими.

«Речь не идет о привлечении $1,1 млрд. В зависимости от ситуации на рынке будет использована одна или вторая возможность, тогда как путем принятия решений на собраниях акционеров мы только создаем юридические возможности для таких действий. При этом в настоящее время нельзя сказать, какой из указанных вариантов будет предпочтительным», - подчеркнул он.

О.Кожушок добавил, что часть привлеченных средств будет направлена на рефинансирование существующих кредитов, остальное – на финансирование развития группы.

Согласно сообщениям входящих в состав группы ЧАО «Макеевкокс», ЧАО «Донецксталь»- металлургический завод (МЗ)», ПАО «Ясиновский коксохимический завод» (ЯКХЗ), ПАО «Донецкий металлургический завод» (ДМЗ) и ПАО «Шахтоуправление «Покровское» (все Донецкая обл.) в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, соответствующие вопросы включены в повестки собраний их акционеров.

На собраниях, в частности, предлагается утвердить обеспечение деятельности предприятий по кредитному договору на предэкспортное финансирование, а также обеспечение по еврооблигациям SPV.

Допустимые параметры выпуска евробондов: объем – в пределах $500 млн., процентная ставка – не более 12% годовых, срок обращения - до пяти лет.

Кроме того, в повестке собрания акционеров ПАО «Донецксталь» – металлургический завод» уточняется, что предэкспортное финансирование планируется привлечь у синдиката банков. Объем кредита ограничен суммой $600 млн.

Собрание акционеров ДМЗ назначено на 26 февраля, всех других предприятий – 25 февраля 2013 г.

В группу «Донецксталь» входят ДМЗ, ЧАО «Донецксталь» - МЗ», ЯКХЗ, ПАО «Макеевский косохимический завод», ЧАО «Макеевкокс», ПАО «Шахтоуправление «Покровское» (ранее «Красноармейская-Западная №1») и др.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1661
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003