Surface Pro не прошел тест на ремонтопригодность

Пятница, 15 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Популярный сайт do-it-yourself ("сделай сам") iFixit поставил максимально низкую оценку ремонтопригодности планшета Microsoft Surface Pro - всего лишь 1 балл из возможных 10, потратив несколько часов на вскрытие устройства, пишет Computerworld.

"Surface Pro получил оценку 1 из 10 по нашему тесту на ремонтопригодность, что является самой низкой оценкой, когда-либо данной планшету, - сообщил Мирослав Джурич, главный информационный проектировщик iFixit, в своём письме 13 февраля. - Дисплей закрепляется посредством наибольшего объёма адгезива, когда-либо отмеченного нами на малогабаритном устройстве. Фактически у нас ушло гораздо больше часа, чтобы разобраться, как же пробраться внутрь - впервые в истории iFixit".

Microsoft представила Surface Pro в середине 2012 года, однако начала продавать его лишь в 9 февраля. В течение нескольких часов 128-гигабайтная конфигурация стоимостью 999 долларов была распродана. Модель за 899 долларов с 64 Гб дискового пространства еще в наличии в интернет-магазине Microsoft.

Модель Surface Pro, которую разбирали в iFixit, была второй, но, вероятно, 128-гигабайтная модель отличается только объёмом SSD-накопителя. Эксперты, осуществлявшие разборку устройства, обнаружили значительные объёмы адгезива, посредством которого дисплей и аккумулятор крепятся к корпусу. "Мы пытались использовать любой известный нам способ освободить экран, включая резание адгезива, но безуспешно, - сообщает iFixit в своих поэтапных действиях по документированию процесса разборки. - Данный Pro требует "профессионального" подхода. К счастью, у нас есть такой: мы называем его "Нагрей и тыкай до тех пор, пока не станет делать то, что нужно".

Джурич также негативно отозвался и об адгезиве, посредством которого крепится аккумулятор. "Мы не видим смысла столь плотно приклеивать аккумулятор. В использовании подобного устаревшего метода нет совершенно никакой необходимости", - написал он.

Что касается положительной стороны, 1,8-дюймовый твердотельный накопитель от Micron, RealSSD C400, легко снимается и может заменяться на более ёмкий, при условии, что лицо, осуществляющее замену, сможет вскрыть Surface Pro, не повредив компонент и не срезав кабель.

Среди других находок iFixit - подтверждение наличия процессора Intel Core i5-3317U, чипа Wacom, обеспечивающего работу перьевого дигитайзера планшета, и пара сверхтонких вентиляторов для охлаждения компонентов.

iFixit также отдал должное аккумулятору в Surface Pro, назвав компонент производства LG ёмкостью 42 Ватт-часов "Кадиллаком аккумуляторов". Однако, несмотря на то, что аккумулятор рассчитан на напряжение 7,4 Вольт - вдвое больше, чем у аккумулятора на 43 Ватт-часов в iPad четвёртого поколения - ранее проведённые обозревателями испытания показали, что срок работы от одного заряда составляет всего лишь 4 часа.
Microsoft намекала на выпуск отдельного внешнего комплекта аккумуляторов либо клавиатуры с питанием от аккумуляторов.

Однако клеевое крепление, а также то, что в iFixit назвали "немного безумным" числом винтов, обеспечили Surface Pro низшую ступень в рейтинге ремонтопригодности.
Разумеется, некоторые планшеты были оценены практически столь же низко: iPad четвёртого поколения от Apple заработал лишь 2 балла из 10 прошлой осенью.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1577
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003