MySQL 5.6 обеспечит поддержку нового поколения облачных, мобильных и веб-приложений

Пятница, 8 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация Oracle объявила о выпуске MySQL 5.6, базы данных с открытым исходным кодом. MySQL 5.6 способна поддерживать самые требовательные облачные, встраиваемые и веб-приложения, предлагая повышенную производительность, масштабируемость, надежность и удобство управления, сообщили CNews в корпорации.

В целом с новой версией пользователи могут упростить разработку и ускорить выполнение запросов, повысить производительность транзакций и доступность приложений, получить гибкий NoSQL-доступ, оптимизированные функции репликации и инструменты управления, заявили в Oracle.

Так, MySQL 5.6 обеспечивает ускоренное выполнение запросов и улучшенную диагностику благодаря усовершенствованному оптимизатору MySQL. «Улучшения в оптимизации подзапросов упрощают разработку запросов, оптимизируя подзапросы перед их выполнением, — пояснили в компании. — Повышение эффективности отбора, сортировки и возвращения наборов результатов существенно ускоряют выполнение запросов».

По словам разработчиков, добавление функций Index Condition Pushdown (ICP) и Batch Key Access (BKA) может ускорить выполнение отдельного запроса в 280 раз.

В то же время, решение предлагает улучшенную диагностику оптимизаций благодаря использованию Explain для операций Insert, Update и Delete. Представление плана Explain в формате JSON повышает точность показателей оптимизатора и улучшает читаемость, а функция Optimizer Traces позволяет отслеживать процесс принятия решений оптимизатором.

Благодаря усовершенствованному механизму хранения InnoDB обновленная СУБД MySQL обеспечивает повышенную производительность и доступность приложений. По информации Oracle, в режиме «только для чтения» ускоряется выполнение транзакций, производительность повышается на 230%. Код InnoDB был реорганизован для сведения к минимуму узких мест в обработке потоков при записи данных на диск и удалении старых данных. В свою очередь, это позволило улучшить параллельное выполнение OLTP-систем с высокой нагрузкой, что значительно повышает производительность обычных транзакций и транзакций «только для чтения», утверждают в корпорации. DDL-операции без остановки приложений позволяют администраторам баз данных добавлять индексы и вносить изменения в таблицы, в то время как приложения остаются доступными для обновлений.

Разработчики теперь могут создавать индексы типа FULLTEXT для таблиц InnoDB, чтобы представлять текстовый контент и ускорять поиск приложениями по словам и фразам.

Гибкий NoSQL-доступ к InnoDB обеспечивает простой поиск по ключу в InnoDB таблицах через привычный протокол Memcached. Таким образом, пользователи получают двойное преимущество, сочетая быструю работу с парами ключ/значение и сложные SQL-запросы в одной базе данных, отметили в Oracle.

В то же время, MySQL версии 5.6 отличается улучшенным горизонтальным масштабированием и повышенной доступностью благодаря новым функциям в средствах репликации MySQL, включая: самовосстанавливающиеся кластеры репликации — глобальные идентификаторы транзакций и новые утилиты упрощают автоматическое обнаружение сбоев и восстановление при катастрофических сбоях, при этом средства отказоустойчивой репликации позволяют журналу и подчиненным узлам автоматически восстановить правильные позиции в потоке репликации в случае сбоя и продолжить репликацию без вмешательства администратора (использование контрольных сумм поддерживает целостность данных во всем кластере, позволяя автоматически находить ошибки и формировать соответствующие предупреждения); высокопроизводительные кластеры репликации — поддержка многопоточности на подчиненных узлах позволяет до пяти раз ускорить репликацию, группировка при фиксации транзакций в журнале репликации и оптимизированная построчная репликация дают возможность повысить производительность и эффективность репликации при горизонтальном масштабировании рабочих нагрузок с использованием систем массового производства; репликацию с задержкой — обеспечивает защиту от операционных ошибок на основном узле, например от случайного удаления таблиц.

Кроме того, MySQL 5.6 оснащена усовершенствованной Performance Schema (используется для мониторинга производительности сервера БД). Новые возможности позволяют пользователям лучше контролировать наиболее ресурсоемкие запросы, объекты, приложения и пользователей. Доступны также новые сводки с агрегированной статистикой, сгруппированной по запросам, потокам, пользователям, узлам и объектам. Эти усовершенствования включены в конфигурации по умолчанию.

MySQL 5.6 предлагает ряд других усовершенствований, включая более точные операции с пространственными данными, улучшенную поддержку IPv6 и оптимизированные конфигурации серверов по умолчанию.

«В последние годы мы отмечали огромный спрос на облачные MySQL-сервисы, — отметил Брент Юлих (Brent Juelich), старший директор компании Savvis по направлению Managed Services. — Мы абсолютно уверены, что значительное повышение производительности и новые функции MySQL 5.6, а также дополнительные преимущества корпоративной версии MySQL Enterprise Edition еще больше повысят интерес к этим решениям».

Новые и улучшенные функции MySQL 5.6 доступны для пользователей MySQL в версии MySQL Community Edition.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1508
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003