МТС увеличила покрытие улусов Якутии сетью 3G в 15 раз

Четверг, 7 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и правительство республики Саха (Якутия) подвели итоги соглашения о развитии телекоммуникационной инфраструктуры региона, заключенного в 2011 г. В 2011-2012 гг. МТС в два раза увеличила число базовых станций в сети третьего поколения (3G) в Якутии, обеспечив быстрым интернетом дополнительно более 150 тыс. жителей республики.

"Инвестиции МТС в развитие сети связи Якутии за последние два года превысили 850 млн руб. За два года МТС обеспечила связью и интернетом все улусы республики, уделяя особое внимание развитию современных сетей в небольших поселках, где проживает значительная часть населения Якутии. Мы стремимся предоставить максимально современные сервисы в любой части республики, несмотря на сложные климатические условия, территориальную удаленность населенных пунктов и использование спутниковых каналов связи", - отметил директор филиала МТС в Якутии Константин Третьяк.

По данным компании, голосовая связь и услуги мобильного интернета МТС сегодня доступны больше 80% населения Якутии. В 2011-2012 гг. МТС провела в регионе полную замену оборудования 2G и 3G, установив современные базовые станции LTE-ready. МТС увеличила покрытие сети 3G в два раза, построив сеть третьего поколения в 48 населенных пунктах Якутии, при этом число жителей малых поселков республики, получивших доступ к скоростному интернету 3G МТС, увеличилось в пятнадцать раз. В 2012 г. МТС внедрила в республике технологию HSPA+ и перевела сети на современные IP-технологии. В результате скорость мобильного Интернета в Якутске, а также Чурапчинском, Таттинском, Мегино-Кангаласском, Усть-Алданском и Хангаласском улусах увеличилась в десять раз.

В рамках программы развития сети в небольших, отдаленных от регионального центра населенных пунктах, МТС предоставила услуги связи в 36 селах республики. На сегодняшний день МТС является единственным оператором сотовой связи в таких поселках как Эльгяй, Шея, Мар, Хампа, Харбалах, а также в промышленных поселках Талакан и Накын.

"Якутия - самый большой субъект Российской Федерации и один из наиболее привлекательных для инвесторов регионов на Востоке России. Дальнейший рост экономики Якутии должен быть синхронизирован с внедрением современных решений в области телекоммуникаций. Передовые стандарты передачи данных, освоение новых технологий и запуск инновационных сервисов, поставленные на службу республики, позволят не только ускорить развитие экономики региона, но и повысят доступность современных сервисов для населения", - сказал заместитель председателя правительства республики Саха (Якутия) Александр Борисов.

В 2012 г. оператор внедрил в Якутии технологию локализации голосовых вызовов, которая позволяет передавать голосовой сигнал в границах одного населенного пункта. Перевод оборудования на локальную коммутацию вызовов позволил МТС обеспечить в труднодоступных районах Якутии высокую разборчивость голоса, передачу речи с минимальной задержкой и искажениями. Кроме того, за счет сокращения объема передаваемой через спутник информации, удалось на 25% увеличить скорость передачи данных в сети МТС.

"В результате проведенных работ, за два года объем данных, ежемесячно передаваемых в сети МТС в Якутии, вырос в четыре раза. При этом если в конце 2010 года интернетом в сети МТС пользовался лишь каждый пятый абонент, то в начале 2013 г. уже каждый третий. Одновременно с развитием 3G-сетей МТС снижает стоимость мобильного интернета в Якутии. За последний год мегабайт в сети МТС подешевел почти в два раза, а с 2010 г. интернет от МТС стал обходиться клиентам в шесть раз дешевле", - сообщила пресс-служба МТС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1555
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003