Владимир Лисин — главный металлург России

Вторник, 5 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По итогам 2012 года принадлежащий Лисину Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) впервые стал крупнейшим производителем стали в России.

Традиционно НЛМК занимал четвертое место среди основных металлургических компаний после Магнитки, Evraz и «Северстали» — как по выплавке стали на российских заводах, так и в целом по компаниям (Evraz и «Северсталь» довольно много металла производят за рубежом). По размерам производства на одном комбинате НЛМК был третьим, уступая заводам в Череповце («Северсталь») и Магнитогорске. Но в прошлом году Новолипецкий комбинат показал максимальный прирост за все постсоветские годы — выпуск увеличился более чем на четверть. Другие сталелитейные компании из большой четверки сработали намного скромнее: небольшой рост показала Магнитка, а «Северсталь» и Evraz сократили производство стали. Это обеспечило НЛМК безусловное лидерство по выплавке стали в России, при этом в общекорпоративном зачете он вплотную приблизился к более глобализованным Evraz и «Северстали».

С конца 1990-х годов последние активно приобретали металлургические мощности за границей. Иностранные филиалы иногда обеспечивали 30% в совокупной выплавке компаний. После кризиса пришлось либо останавливать производство в отдельных странах (как Evraz в Чехии), либо распродавать зарубежные активы (как поступила «Северсталь» с большей частью своих американских сталелитейных заводов).

Владелец НЛМК Владимир Лисин сделал ставку на расширение производства в России. В рамках соответствующей программы развития компания запустила в 2011 году новую доменную печь мощностью 3,4 млн тонн чугуна в год. Соответственно, на сопоставимые объемы вырос и выпуск стали после реконструкции кислородно-конвертерного производства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1746
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003