Металлоинвест прочит Чемезова в директора Норникеля

Понедельник, 4 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Металлоинвест Алишера Усманова номинировал гендиректора Ростеха Сергея Чемезова в качестве независимого члена совета директоров Норильского никеля. Об этом сегодня пишут Ведомости со ссылкой на трех человек, близких к разным акционерам Норникеля, пожелавших остаться неназванными.

Интеррос Владимира Потанина, Русал Олега Дерипаски и Millhouse в интересах Романа Абрамовича и Александра Абрамова, как и договаривались в декабре 2012 г., выдвинули кандидатов в директора Норникеля - совет должен быть избран на внеочередном собрании акционеров в марте. Выдвижение завершается 8 февраля, сообщил представитель Норникеля.
Еще один акционер Норникеля - Металлоинвест Алишера Усманова - не раз упрекал партнеров в том, что их договор келейный.

«Чемезов номинирован как независимый кандидат, чтобы повысить уровень корпоративного управления в Норникеле», - объяснил Иван Стрешинский, гендиректор USM Advisors (холдинга, в котором объединены активы Усманова, Фархада Мошири и Владимира Скоча). Сейчас у Металлоинвеста чуть больше 4% Норникеля, говорит Стрешинский. Чтобы гарантированно провести кандидата в совет Норникеля, нужно 7,6% голосов, как правило, проходной балл в совет - около 6%.

При подготовке и подписании соглашения трех акционеров предусматривалось, что 12 из 13 членов совета директоров Норникеля номинируют Интеррос, Русал и Millhouse, а 13-го кандидата - Металлоинвест, что и произошло. Металлоинвест действует вразрез с основными акционерами: Чемезов - слишком неоднозначная кандидатура, тревожатся два других человека, близких к акционерам Норникеля.

Потанин, Дерипаска, Абрамович и Абрамов договорились, что лично в совет директоров Норникеля, который будет избираться в марте, не войдут, рассказывают два человека, близких к акционерам компании.

Но их появление в совете не исключено в будущем. Абрамов мог бы возглавить совет Норникеля, если бы партнеры не нашли независимого кандидата, который устроил бы их всех. Но он нашелся - бывший гендиректор De Beers, 50-летний ирландец Гарет Пенни, говорят два собеседника Ведомостей. De Beers Пенни возглавлял с 2006 по 2010 годы, в самое тяжелое время, когда рынок алмазов упал, а компания уступила лидерство по добыче камней Алросе. Сейчас Пенни - председатель совета директоров британской New World Resources, крупнейшего в Центральной Европе производителя угля.

Вознаграждение нового председателя будет меньше, чем раньше предусматривал устав Норникеля, - менее $2 млн, а прежде независимый председатель мог заработать $15,5 млн .

Интеррос номинировал гендиректора Сергея Барбашева, его заместителей Марианну Захарову, Андрея Бугрова и директора инвестдепартамента Алексея Башкирова. Представитель Интерроса сообщил, что состав представителей холдинга остался «почти прежним» (сейчас в совете нет Башкирова, но есть заместитель гендиректора Норникеля Лариса Зелькова).

Русал номинировала четырех кандидатов: первого заместителя гендиректора Владислава Соловьева, заместителя гендиректора Максима Сокова, советника гендиректора Русал Глобал Менеджмента Сталбека Мишакова и еще одного кандидата, чье имя собеседники Ведомостей не называют.

Millhouse Capital номинировала в совет президента Invest AG (управляет бизнесом Абрамова и Александра Фролова) Сергея Братухина.

Как сообщалось ранее, Русал и Интеррос согласились продать 4,87% Норникеля (от существующего капитала) Millhouse. Бумаги приобретаются в интересах Абрамовича и Абрамова. Сделка будет закрыта в марте. После погашения квазиказначейского пакета Норникеля пакет Millhouse вырастет до 5,87%. Впоследствии Millhouse планирует увеличить свой пакет до 7,5–10% акций Норникеля.

В настоящее время основными акционерами Норникеля являются холдинговая компания Интеррос Владимира Потанина (28,08%), Русал Олега Дерипаски (25%), нидерландский трейдер Trafigura Beheer (около 8%), а также компания Металлоинвест (более 4%).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1920
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003