"Ростелеком" начал тестовую эксплуатацию LTE в Краснодаре и Сочи

Вторник, 29 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Ростелеком" запустила в тестовую эксплуатацию базовые станции LTE в Краснодаре и Сочи.

Пресс-служба оператора сообщила, что Скорость передачи данных в рамках тестовых зон составила в среднем 63 Мбит/с на абонента. Планируемая скорость - до 80 Мбит/с.

На первом этапе технологию LTE планируется развивать в Краснодаре и Сочи, а также на территории проведения Олимпийских игр (Горный и Прибрежный кластер). До конца 2013 г. будет развернуто около 100 базовых станций на базе технологии LTE в этих территориальных зонах.

Коммерческая эксплуатация сети планируется со второго полугодия. Сейчас "Ростелеком" ведет работы по настройке и тестированию оборудования пакетного ядра, организации транспортной инфраструктуры для базовых станций, оптимизации радиосети, настройки хендоверов (бесшовного переключения) между базовыми станциями.

"Сейчас мы тестируем сеть LTE и абонентские терминалы. Технология LTE позволит нашим абонентам получать весь спектр беспроводных телеком-услуг (высокоскоростная передача данных, организация VPN каналов, приоритезация и фильтрация трафика, контент-услуги, настройка и персонализация тарифных планов абонента). Также с мобильных устройств будут доступны современные мультимедийные сервисы – видеотелефония, онлайн-игры, просмотр видеоконтента, в том числе HD-качества, быстрая загрузка карт местности и другие интерактивные сервисы", - отметил вице-президент - директор макрорегионального филиала "Юг" ОАО "Ростелеком" Александр Шипулин.

По данным компании, запуск LTE станет следующим шагом в развитии беспроводных сетей "Ростелеком-Юг". Переход на новый стандарт будет "бесшовным" (незаметным для абонента) за счет реализуемой в "Ростелекоме" технологической стратегии. Она позволит в 2013 году объединить стандарты GSM, UMTS и LTE в рамках единой MBB (mobile broad band) сети и обеспечить "бесшовное" переключение оборудования из одной сети в другую, в зависимости от параметров абонентского устройства и потребностей абонента.

Так, в конце 2012 г. в Краснодаре был совершен первый тестовый звонок с базовой станции HSPA+, установленной "Ростелекомом". Ранее в тестовую эксплуатацию был запущен центр коммутации подвижной связи, объединяющий технологии GSM/UMTS/LTE и построенный на базе оборудования одного производителя.

Полосы частот для создания сетей связи мобильного широкополосного доступа стандарта LTE на территории Краснодарского края (791-820 МГц, 821-862 МГц, 2530-2620 МГц и 2650-2690 МГц) выделены "Ростелекому" на основе решения ГКРЧ от 16 марта 2012 г. В июле того же года "Ростелеком" был признан одним из победителей конкурса на право получения лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи с использованием радиоэлектронных средств в сетях стандарта LTE и его последующих модификаций в полосе радиочастот 791-862 МГц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1798
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003