Адаптер Speed Booster «усиливает светосилу» и повышает резкость объективов

Среда, 16 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компании Metabones и Caldwell Photographic совместно представили новинку под названием Speed Booster, предназначенную для фотосъемки. Она устанавливается между сменным объективом для зеркальных камер и беззеркальной камерой. Название устройства можно перевести, как «усилитель светосилы» - по заявлению разработчиков, Speed Booster увеличивает максимальную диафрагму на один стоп, увеличивает MTF и изменяет фокусное расстояние на множитель 0,71x. Например, объектив Canon EF 85mm f/1.2L II при установке на камеру Sony NEX с помощью Speed Booster трансформируется в объектив с фокусным расстоянием 59 мм, максимальной диафрагмой f/0,9 и повышенной резкостью. Секрет в том, что обычно при установке полнокадровых объективов на камеры с меньшим размером сенсора часть формируемого изображения просто теряется, тогда как Speed Booster дополнительно фокусирует изображение, направляя на уменьшенный сенсор весь световой поток, собранный объективом.

Таким образом, Speed Booster помогает обойтись без увеличения выдержки или повышения светочувствительности при съемке в условиях недостаточной освещенности.

Особенно актуально применение Speed Booster с широкоугольными объективами. Результирующий множитель фокусного расстояния, получаемый с учетом кроп-фактора беззеркальных камер с датчиками формата APS-C, составляет примерно 1,09x, то есть угол зрения объективов почти не уменьшается.

При использовании Speed Booster совместно с объективами Canon EF (но не EF-S) последних лет выпуска и камерой Sony NEX доступно автоматическое управление диафрагмой, стабилизация изображения, данные EXIF и автоматическая фокусировка.

Цена Speed Booster - $599. Продажи чудо-переходника должны начаться в текущем месяце. Вскоре должны последовать модификации для других камер и объективов.

Источник: Metabones #vk

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1417
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003