«Ленэнерго» оснастило 10 тыс. счетчиков электроэнергии SIM-картами «Билайн»

Вторник, 15 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «ВымпелКом» (ТЗ «Билайн Бизнес») и «Ленэнерго» - одна из крупнейших распределительных сетевых компаний России, объявили о начале сотрудничества в рамках создания новой масштабной системы учета электроэнергии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

10 тыс. новых счетчиков электроэнергии оснащены SIM-картами «Билайн», управление которыми осуществляется в режиме реального времени с помощью «Центра управления M2M» - интеллектуальной платформы, предоставляемой «Билайн Бизнес». Теперь компания «Ленэнерго» сможет получать точные данные о количестве и качестве потребленной электроэнергии в режиме on-line, а также значительно снизить коммерческие потери электроэнергии и уменьшить эксплуатационные затраты.

Благодаря специально разработанному web-интерфейсу специалисты компании «Ленэнерго» смогут самостоятельно менять статус SIM-карт и задавать параметры их работы в любой момент времени, то есть эффективно управлять затратами на передачу информации. Все счетчики оснащены термозащищенными SIM-картами, работающими при экстремальных температурах (от - 40С до +105С). Такие SIM-карты устойчивы к коррозии, вибрации, изменениям давления и влажности. Индивидуальные настройки защитят SIM-карты от мошенничества и нецелевого использования. Счетчики в реальном времени по GPRS-каналу будут отправлять специалистам компании «Ленэнерго» данные об объемах переданной электроэнергии и сведения о параметрах сети. Это позволит проводить постоянный мониторинг соответствия стандартам качества и повысит точность измерений.

«Для «Ленэнерго» это станет первым этапом строительства масштабной системы «умного учета» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Подобные устройства установлены в ведущих мировых электросетевых компаниях. Объединенные в единую информационную сеть, интеллектуальные приборы обеспечат точные измерения и обмен данными об энергопотреблении между субъектами рынков электроэнергии», – подчеркнул Виктор Клеснев, заместитель директора по транспорту электроэнергии компании «Ленэнерго».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1565
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003