«Волго-Вятский банк Сбербанка» в Марий Эл начал выпуск универсальных электронных карт

Понедельник, 14 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отделение Марий Эл «Волго-Вятского банка Сбербанка России» сообщило о начале реализации в республике Марий Эл государственного проекта «Универсальная электронная карта» (УЭК).

«Универсальная электронная карта» является уникальным федеральным проектом, который призван открыть для граждан России новые возможности получения государственных, муниципальных и других услуг во всех регионах страны. Как рассказали CNews в банке, карта объединяет в себе множество документов: социальную и банковскую карту, медицинский полис, проездной билет и пр. Ее можно использовать как зарплатную, дебетовую или кредитную карту, оплачивать с ее помощью различные услуги (коммунальные платежи, штрафы), заказать водительское удостоверение, оформить полис ОСАГО, приобрести товары и услуги в любом магазине и интернете или снять наличные в банкоматах. Каждый гражданин может самостоятельно формировать функционал своей карты, выбирая необходимые именно ему услуги из массива доступных.

«Что такое государственная услуга и как её сделать более качественной? Например, не выходя из дома, подать заявление на получение нового паспорта, обратиться в пенсионный фонд, записаться на приём к врачу, — прокомментировал данное нововведение заместитель управляющего отделением Марий Эл «Сбербанка России» Алексей Наумов. — Универсальная электронная карта позволит также совершать сопутствующие финансовые операции».

По информации «Сбербанка», УЭК оформляется бесплатно на добровольной основе. Жителям республики Марий Эл, желающим получить данную карту, необходимо подать соответствующее заявление в отделениях «Сбербанка», расположенных по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 40 и ул. Карла Маркса, 109-Б. Процедура проходит в электронном виде и занимает не более 15 минут. При себе гражданам необходимо иметь паспорт, свидетельство обязательного пенсионного страхования и, при наличии, ИНН и полис обязательного медицинского страхования нового образца. Заявление заполняет оператор, а клиенту остается лишь подтвердить свои данные и оставить электронную подпись.

Внедрение УЭК в России предполагает создание специальной инфраструктуры обслуживания, в том числе обширной сети инфоматов. Пока на территории республики Марий Эл действуют всего 4 инфомата, и все они работают в тестовом режиме. Кроме того, универсальной электронной картой можно пользоваться, как обычной пластиковой — совершать все необходимые операции через банкоматы «Сбербанка» и других банков, участвующих в данном федеральном проекте.

С 2014 г. универсальные электронные карты будут выдаваться в обязательном порядке всем гражданам России, начиная с 14-летнего возраста. К этому времени в республике Марий Эл планируют расширить спектр потенциальных возможностей УЭК, сообщили в «Сбербанке».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1296
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003