Усманов: конфликт акционеров Норникеля пахнет 90-ми

Пятница, 21 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Самый богатый человек России Алишер Усманов никогда не стремился повышать долю пакета в ГМК "Норильский никель" (сейчас подконтрольному ему "Металлоинвесту" принадлежит 4,68% "Норникеля"), и его не беспокоит, что роль миноритарного пакета упала с приходом новых акционеров. Об этом Усманов рассказал в эксклюзивном интервью ТК "Россия 24".

Алишер Усманов прокомментировал ситуацию в "Норникеле". В эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" известный российский бизнесмен сказал, что не хочет участвовать в олигархических сговорах. Кроме того, он предостерег инвесторов от ошибочных выводов.
"Welcome всем акционерам, особенно таким уважаемым, как Роман Аркадьевич Абрамович. Но он теперь один не ходит, он всегда, так сказать, с кем-то. В данном случае со своим партнером. А что касается, что это принесет компании? Поживем, увидим", - сказал Усманов, уточнив, что под партнером имеет в виду Александра Абрамова.

На вопрос о том, не беспокоит ли основателя "Металлоинвеста" то, что роль миноритарного пакета компании в "Норникеле" упала, Усманов ответил: "А мы никогда и стремились ее повышать. Наш пакет всегда использовали оба акционера (Олег Дерипаска и Владимир Потанин, - Vestifinance.ru) тогда, когда это было им нужно". При этом на вопрос, было ли это против его воли, Усманов заметил: "А мы всегда готовы помогать. Сначала одному, потом другому. И мы всегда ставили целью, чтоб они были вместе и работали нормально. Просто мы не хотим участвовать в том, что имеет запах девяностых годов и олигархических сговоров. Для нас это неприемлемо, мы в этом не будем участвовать".

На вопрос о том, думает ли основатель "Металлоинвеста", что после нового соглашения работа пойдет иначе, Усманов заметил: "Мы им желаем этого... Потому что компания уже намучилась достаточно от воли крупных акционеров".

При этом Усманов ровно воспринял повышение дивидендов "Норникеля": "Если эти дивиденды не приносят вреда компании, мы довольны". Отвечая на вопрос, могут ли высокие дивиденды принести вред компании, Усманов признался: "Мы не знаем. Мы не можем заранее шельмовать то, что еще не произошло. Мы знаем только одно, что в принципе компания "Норильский никель" является, как и "Газпром", народным достоянием. И с этим народным достоянием надо обходиться честно".

"Тот, кто способен так обходиться со своим сегодняшним... для некоторых вообще привилегией быть акционером... Некоторые купили, как мы, - на рынке. Тот же Дерипаска. А некоторые имеют привилегию, подаренную судьбой, царями или еще кем-то, быть акционером. У них должна проснуться совесть - и все. Если это будет, то будут блестящие результаты у "Норильского никеля" даже во главе с таким генеральным директором, как Потанин. Он блестящий умный человек", - сказал Усманов.

"Я думаю, что у них (крупных акционеров) наконец-то должно получиться. У них у всех теперь сильная нужда в деньгах. А это обычно сближает бизнесы", - отметил акционер.

"Металлоинвест" не планирует продавать свой пакет акций "Норильского никеля", при этом не исключает его увеличения, в случае если результаты работы компании в дальнейшем будут позитивны.

Усманов повторил, что не участвовал в переговорах крупнейших акционеров, заключивших в декабре соглашение относительно управления "Норникеля". По его словам, идея создания горно-металлургического холдинга на основе объединения "Норникеля" и "Металлоинвеста" сейчас не обсуждается, хотя лично для Усманова она остается актуальной.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2918
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003