ДИТ Москвы обнародовал ТОП-10 органов власти и организаций, наиболее активно использующих систему видеонаблюдения

Вторник, 11 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оператор столичной системы видеонаблюдения - Департамент информационных технологий города Москвы – обнародовал ТОП-10 органов власти и организаций, наиболее активно использующих возможности камер для контроля за подрядчиками, планирования работы сотрудников и проверки жалоб от граждан.

Рейтинг возглавила префектура Восточного округа, за месяц просматривающая более 10 тыс. камер, установленных на крышах домов, подъездах и в местах массового скопления людей. Администрация ВАО также лидирует по частоте обращений к системе, активно пользуясь камерами 27 дней в месяц, включая выходные и праздничные дни, сообщили CNews в ДИТ Москвы.

Интенсивно используют систему видеонаблюдения и контролирующие органы. В первую десятку вошли сразу три окружные административно-технические инспекции (АТИ по Западному округу – 2 место, АТИ по Восточному округу – 7 позиция, АТИ Северо-Западного округа - 8 строчка) и центральный аппарат ОАТИ (4 место).

Новая городская система видеонаблюдения основана на сервисной модели. Город отказался от самостоятельной закупки, установки и поддержания камер и закупает у операторов, выбранных на открытых конкурсах, видео-потоки, строго соответствующие стандартам качества. Подрядчик материально заинтересован в поддержании камер в работоспособном состоянии.

Изображение со всех камер стекается в Единый центр хранения и обработки, откуда доступ к нему по защищенным каналам связи получают конечные пользователи. В их числе не только правоохранительные органы, но и префектуры, управы, ГУ ИС и контролирующие организации.

Каждое ведомство, в котором установлено рабочее место для работы в системе, может просматривать любую из активных камер и запрашивать архив видео-потока.


ДИТ Москвы обнародовал ТОП-10 органов власти и организаций, наиболее активно использующих систему видеонаблюдения

«Система видеонаблюдения и телеметрические данные, которые мы получаем благодаря оснащению техники ГЛОНАСС, создают систему двойного контроля, - комментирует заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Александр Горбатько. - Принимая работы, коммунальные службы, теперь могут воочию убедиться, проходила ли снегоуборочная машина по заданному маршруту, и работали ли дворники на участке. Главное, задействовать эти новые инструменты. Префектура Восточного округа и ОАТИ – прекрасный пример такого интенсивного использования».

«Система видеонаблюдения стала серьезным подспорьем для префектуры в осуществлении контроля за работой подрядчиков. Мы можем теперь в буквальном смысле «видеть», как исправляются замечания жителей, поступившие на портал «Наш город». Оснащение уборочной техники датчиками ГЛОНАСС и использование средств телеметрии позволяют оперативно отслеживать работу подрядных организаций по уборке улиц. Новые информационные технологии позволяют нам в реальном времени контролировать обстановку в округе», - заявил исполняющий обязанности префекта ВАО Николай Алешин.

До конца года количество камер на подъездах увеличится до 102 тыс. штук, дворовое видеонаблюдение покроет более 20 тыс. дворов, под контроль камер попадут 2,5 тыс. мест массового скопления людей.

Ранее, выступая на оперативном совещании в мэрии, глава Департамента ИТ Артём Ермолаев рассказал, что благодаря использованию системы видеонаблюдения в городском хозяйстве нерасторопным подрядчикам было выписано уже 808 штрафов на общую сумму более 8 млн руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1822
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003