Для двух третей иностранных компаний главное в России  - ее ресурсы

Четверг, 6 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


ОК РУСАЛ представил результаты исследования «Кто не рискует, тот не выигрывает: как меняются представления о российском бизнесе за рубежом», проведенное при поддержке компании агентством The Economist Intelligence Unit (EIU).

Согласно выводам исследования, руководители высшего звена иностранныхкомпаний испытывают смешанные впечатления от своих российских партнеров.С одной стороны,почти три четверти (74%) зарубежных компаний утверждают, что партнерство оправдало их ожидания. В отношении таких сделок за пределами России этот показатель достигает 84%, и большинство зарубежных партнеров российских компаний утверждают, что они продолжат с ними бизнес.

С другой стороны, иностранные компании отдают наименьшее предпочтение российским партнерам среди компаний из развивающихся стран. Респонденты отметили, что, если бы у них был выбор, то они предпочли бы быть приобретенными индийскими, китайскими или бразильскими компаниями. Более того, по таким показателям, как надежность, новаторство и конкурентоспособность, оценка респондентами российских компаний составила от 4,3 до 5,7 балла из 10.

Говоря о плюсах работы с российскими компаниями, респонденты прежде всего отмечают наличие у них доступа к ресурсам – так считают 67% респондентов исследования,а 46% указали то же самое в отношении доступа к капиталу. Также , опрошенные выделили традиционно сильные технологические возможности России – 49% иностранных партнеров рассматривают их как преимущество.

По мнению респондентов, основным препятствием для развития бизнеса с российскими компаниями является языковой барьер, а именно слабое владение иностранными языками – этот недостаток выделили 36% опрошенных.Но большее беспокойство вызывает тот факт, что респонденты слишком часто характеризуют российские компании как плохо управляемые, неэффективно структурированные (либо и то, и другое), что ведет к их недостаточной гибкости. Административные барьеры и бюрократия также указываются в числе препятствий в работе с российскими компаниями (такое мнение высказали 32% респондентов), а 21% опрошенных жалуется на сложную иерархию. Кроме того, респонденты присвоили российским компаниям низкий балл и по качеству управления (5,4 из 10).

Третьим основным препятствием для ведения бизнеса с российскими компаниями, по мнению опрошенных, является коррупция (28%), а 20% рассматривают в качестве барьера слабое корпоративное управление. В среднем российские компании оценены в 4,3 балла из 10 по уровню прозрачности, что, по мнению иностранных респондентов, является очень низким показателем.

Компании, которые обладают опытом взаимодействия с российским бизнесом, дают несколько более высокие оценки надежности, гибкости и инновационности российских компаний. В среднем оценки, высказанные более опытными компаниями, были на 9% выше оценок, присвоенных менее опытными респондентами.

По мнению иностранных компаний, движение вперед для российского бизнеса прежде всего заключается в том, чтобы суметь преодолеть существующие стереотипы. Речь идет о реализации различных мер, таких как внедрение стандартов корпоративной этики, обеспечение прозрачности финансовых результатов, избежание «инсайдерской» практики и закулисных сделок, обеспечение справедливого трудового найма, соблюдение договорных обязательств, повышение языковых навыков руководителей, нацеленность на долгосрочное и устойчивое деловое партнерство.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1616
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003