100G по "Волге"

Среда, 5 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская компания T8 реализовала передачу данных на скорости 100 Гбит/c в однопролетной DWDM-сети длиной 501,3 км с помощью агрегирующего транспондера "Волга" разработанного компанией. Это мировой рекорд, утверждает Т8.

Как сообщила пресс-служба "Т8", в ходе испытаний сигнал 100Гбит/с был передан на 500 км без использования регенерацонных пунктов или промежуточных усилителей с электрическим питанием.

"Испытания завершились рекордом благодаря оптическим характеристикам разработанного нами 100G агрегирующего транспондера  "Волга", - подчеркнули представители компании. - Мы смогли побить зарубежный мировой рекорд для передачи 100G в однопролетной линии на 462 км".

Как указано в сообщении T8, агрегирующий транспондер объединяет десять клиентских сигналов по 10 Гбит/с и передает их в одном 100G DWDM-канале, а перестраиваемый лазер позволяет организовывать любой из 88 DWDM-каналов.Д ля модуляции сигнала применялся формат DP-QPSK и когерентный прием, а для передачи сигнала использовалось одномодовое волокно SMF-28 ULL  со сверхнизким затуханием и низкой ПМД от компании Corning.

"Отличительная особенность "Волги" —наилучшее качество сигнала (OSNRT=12,5 дБ), по этому показателю транспондер превосходит все зарубежные аналоги, - уверены специалисты T8. - Достигнутое значение близко к теоретическому пределу для передачи 100 Гбит/с".

По словам пресс-службы компании, использование DWDM-систем "Волга" позволит предложить решение, которое существенно снизит затраты на строительство новых линий связи из-за отсутствия необходимости в промежуточных усилителях и регенерационных пунктах.

"В условиях, когда основная сложность для строительства новых емких и высокоскоростных сетей заключается в труднодоступности и неосвоенности значительной части территории России, а большая отдаленность населенных пунктов не позволяет просто проложить оптический кабель по всей протяженности маршрута ВОЛС, подобные "Волге" решения могут ускорить и удешевить подключение отдаленных территорий", - считают представители Т8.

По мнению советника президента компании "ТрансТелеКом" (ТТК) Виталия Шуба, это правильное и перспективное направление развития.

"Технологии, позволяющие создавать сети с большими участками высокоскоростной безусилительной передачи, особенно востребованы в удаленных регионах со сложными климатическими условиями, в которых установка дополнительного оборудования невозможна или сопряжена с большими затратами", - отметил Виталий Шуб в беседе с ComNews. По его словам, любые решения, которые позволяют избежать промежуточное оборудование на сети, очень выгодны и интересны операторам, поскольку их использование позволяет сократить расходы на приобретение сетевого оборудования, содержание и эксплуатацию магистрали.

"Мы внимательно следим за разработками компании Т8 и поддерживаем с ними рабочие контакты", - резюмировал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1609
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003