Москва заняла 12 место в рейтинге Networked Society City Index по уровню развития ИКТ-инфраструктуры

Пятница, 30 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Ericsson опубликовала третье издание ежегодного рейтинга Networked Society City Index, составленное на основе анализа преимуществ внедрения ИКТ-решений с точки зрения бизнеса в 25 крупнейших городах мира. Данный рейтинг является продолжением рейтингов, опубликованных в 2010 и 2011 гг., где основное внимание уделялось влиянию ИКТ на сами города и их жителей. В тройке лидеров рейтинга этого года оказались Нью-Йорк, Стокгольм и Лондон.

Как рассказали CNews представители Ericsson, в ходе исследования были определены основные векторы влияния ИКТ на бизнес-среду в крупных городах. В частности, оценивалась связь между уровнем развития ИКТ и предпринимательством.

В целом в рейтинг нынешнего года, помимо вышеназванных лидеров, вошли традиционные участники предыдущих лет: Пекин, Буэнос-Айрес, Каир, Дели, Дакка, Стамбул, Джакарта, Йоханнесбург, Карачи, Лагос, Лос-Анджелес, Манила, Мехико, Мумбаи, Париж, Сан-Паулу, Сеул, Шанхай, Сингапур, Сидней и Токио. Единственный российский мегаполис — Москва — занял в рейтинге 12 место, продемонстрировав высокий уровень развития ИКТ-инфраструктуры.

В ходе исследования города анализировались по 28 различным показателям как с точки зрения внедрения решений на базе ИКТ в городскую инфраструктуру, так с точки зрения инвестиционной отдачи в сфере ИКТ. Учитывался как уровень зрелости ИКТ (ICT maturity), так и социальные, экономические и экологические эффекты от внедрения и использования ИКТ (triple bottom line benefits).


Третья часть рейтинга Networked Society City Index: анализ преимуществ внедрения ИКТ с точки зрения бизнеса

«Современные технологии предоставляют бизнесу возможности для создания принципиально новых продуктов и развития новых направлений, таких, например, как потоковая передача музыки и видео, электронные магазины и облачные сервисы. Передовые решения на базе ИКТ позволяют существенно сократить издержки за счет сведения к минимуму необходимости длительных поездок для проведения переговоров или заключения сделок», — подчеркнули в Ericsson.

По данным компании, положительная корреляция между ИКТ и экономическим развитием подтверждается многочисленными исследованиями. В частности, в докладе Стокгольмской экономической школы от 2012 г. сделан вывод о том, что за счет увеличения проникновения широкополосного доступа на 1% количество регистрируемых предприятий увеличивается на 3,8%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2298
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003