Рынок акций РФ топчется на месте, спрос перекочевал в ФСК и МРСК

Пятница, 23 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 14.55 МСК индекс ММВБ несущественно повысился до 1.404 пунктов, а индекс РТС - до 1.421 пункта.

"Объемы клиентских операций в последние два дня раза в 2-3 ниже предыдущих. Сейчас не видим заказов ни на акции ФСК и Холдинга МРСК, ни на другие бумаги ни от институционалов, ни от розницы. Пару дней назад розничные клиенты покупали электроэнергетику, но все это в объемах ниже средних", - сказал старший клиентский менеджер БКС Вадим Фельдблюм.

Вчера Уолл-стрит была закрыта по случаю Дня Благодарения.

Акции Холдинга МРСК и ФСК выбились в пятницу в лидеры роста среди индексных бумаг после одобрения президентом РФ решения консолидировать управление энергосетями на базе холдинга. Котировки компаний подскочили на 5-6 процентов от предыдущего закрытия.

"Мы не без радости наблюдаем за тем, что акции ФСК и Холдинга вновь стали расти, деньги уже были вложены в эти бумаги и потихоньку начинают возвращаться. Фиксировать прибыль, на мой взгляд, еще рано", - считает начальник управления по обслуживанию крупных клиентов Пробизнесбанка Евгений Волков.

Михаил Козаков из Грандис Капитала сомневается в том, что утвержденная схема реорганизации является оптимальной с точки зрения управления компаниями и для миноритариев ФСК и Холдинга.

"Держателям акций Холдинга МРСК мы будем советовать избавляться от бумаг, хотя, конечно, нужно сначала дождаться цены допэмиссии", - сказал он.

По 1,5-3 процента прибавили другие представители электроэнергетики, РусГидро и ИнтерРАО.

За исключением этих акций, остальные индексные бумаги сегодня не демонстрируют существенных движений.

В первом эшелоне второй день преобладают продажи акций Роснефти, которые, по мнению некоторых участников, достигли локального потолка. Котировки сегодня снизились еще на 1,3 процента до 240 рублей.

"Интересный вопрос - пробьет ли Роснефть поддержку в 240 рублей, ранее многие игроки "шортили" от этой отметки. Есть вероятность снижения в район 230-235 рублей", - полагает Волков.

В целом, настроения на мировых рынках сдержанно оптимистичные. Инвесторы ждут решения о предоставлении Греции транша помощи 26 ноября и результатов трехдневных распродаж в розничных сетях США, стартовавших сегодня.

"Мне кажется, что рынок пойдет выше... можно накапливать позиции в high-beta акциях", - считает трейдер лондонского офиса одной из российских инвесткомпаний.

"Мы все-таки ждем более высоких ценовых уровней. У индекса ММВБ есть потенциал пробить 1.420 пунктов. Поддерживают этот взгляд укрепление рубля и спрос на ОФЗ, значит иностранные деньги заходят", - сказал Козаков.

Статистика EPFR Global свидетельствует о негативной динамике средств зарубежных фондов в российские акции уже седьмую неделю подряд при том, что интерес ко многим другим развивающимся рынкам, в особенности азиатским, сохраняется.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2558
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003