АМКР рассчитывает не сократить выплавку стали в 2013 г.

Четверг, 22 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2012 г. металлургический комбинат «АрселорМиттал Кривой Рог» планирует произвести 6,5 млн. тонн стали и 5,7 млн. тонн проката. Об этом генеральный директор метпредприятия АМКР Артем Поляков сообщил в интервью корпоративной газете «Металлург».

«В планах 2012 г. произвести 6,5 млн. т стали, 5,7 млн. т проката. И стратегия состоит в том, что нам необходимо поддержать производство на этом же уровне, сохранить то, что имеем. 5,7 млн. т готового проката в год - это 480 тыс. т в месяц, из них примерно 70-80 тыс. т остается в Украине, а 400 тыс. т идет на экспорт. К сожалению, Украина не может потребить весь тот объем металлопродукции, что производит. В этой ситуации мы, как и все другие металлурги Украины, экспортируем - в Россию, Белоруссию, Азербайджан, на Ближний Восток, в Африку и т.д. Так как затраты на доставку существенно увеличивают стоимость продукции, нам нужно сосредоточиться на ближних рынках сбыта, куда наш металлопрокат можно дешевле доставить», - сказал топ-менеджер.

По его словам, перед АМКР стоит задача снижать себестоимость продукции. «Нам необходимо снизить себестоимость продукции минимум на 20% в течение 5 лет. Это очень непростая задача, а ее выполнение потребует задействовать все резервы по сокращению затрат», - сообщил А.Поляков.

Как отметил топ-менеджер, металлургическая отрасль столкнулась с переизбытком производственных мощностей и снижением спроса на сталь. «Строительная отрасль из-за финансовых трудностей существенно сократила объемы закупок - а ведь это наши основные потребители. В результате, сегодня сложно продавать строительный металлопрокат, и это ограничивает нашу рентабельность», - сказал он.

«Вследствие переизбытка производственных мощностей усилилась и конкуренция между металлопроизводителями. За последние годы появилось много новых современных заводов, например, в Китае, с низкой себестоимостью производства и хорошим качеством продукции. К слову, в этой стране производится металлопродукции в месяц почти вдвое больше, чем в Украине в год. При этом Китай всегда был импортером - не только сам много производил, но и активно покупал металл и железорудное сырье для своего внутреннего рынка. Благодаря этому поддерживались цены и мировая сталелитейная отрасль жила нормально. Поэтому когда в этом году экономика Китая замедлилась и потребление металлопродукции в этой стране сократилось, мы, как и все другие производители, это очень остро почувствовали: избыток китайской металлопродукции - то, что эта огромная экономика не могла уже потребить, хлынул на мировой рынок по рекордно низким ценам. И рынок среагировал на это повсеместным падением цен на сталь», - рассказал А.Поляков.

При этом цены упали не только на металлопрокат, но и на железорудное сырье. «До этого высокие цены на сырье на мировом рынке давали нашему предприятию огромное конкурентное преимущество, так как мы имеем собственный концентрат, который располагается в непосредственной близости от металлургического производства и не требует высоких затрат на доставку. Но теперь наши конкуренты покупают концентрат по более низким ценам в сравнении с теми, что были еще год назад. И этот внутренний запас конкурентоспособности, который у нас был ранее, сократился. Соответственно, наличие собственной сырьевой базы в нынешней ситуации, хотя и является преимуществом, но уже не играет столь существенной роли, как было ранее», - посетовал гендиректор.

«А это значит, что наша первоочередная задача - искать любые другие возможности сокращать себестоимость продукции… Огромное количество постоянных затрат и высокая себестоимость производства являются сегодня основным препятствием для нашей конкурентоспособности на рынке. Наши затраты - это наша проблема, решение которой совершенно критично, потому что тот, кто из производителей лучше оптимизирует затраты, сможет выйти из кризиса победителем», - констатировал топ-менеджер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1943
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003