Новости из Европы добавили поводов для снижения акций РФ

Вторник, 13 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 14.08 МСК индекс ММВБ сократился на 1,02 процента от предыдущего закрытия до 1.393 пунктов. Индекс РТС опустился на 1,5 процента до 1.382 пунктов.

Акции Лукойла оказались лидерами снижения, потеряв более 2 процентов после того, как накануне компания закрыла реестр акционеров, имеющих право на промежуточные дивиденды.

Котировки Лукойла снизились от вчерашнего закрытия на 44 рубля, тогда как размер дивидендов составляет 40 рублей на акцию.

Спад на мировых рынках вновь спровоцировали новости из Европы. Министры финансов еврозоны в понедельник договорились предоставить Греции еще 2 года для того, чтобы выполнить все необходимые условия по сокращению дефицита бюджета, однако отложили выделение Афинам очередного блока финансовой помощи.

Ситуация осложняется тем, что Греция должна будет осуществить выплаты по долгам в пятницу в размере 5 миллиардов евро.

"Есть основания поволноваться. Раньше создавалось впечатление, что ситуация с Грецией урегулирована и остается только следовать плану. Сейчас же выявились дефекты самого плана. Основная проблема в том, что реструктуризация греческих долгов в марте была недостаточной. И теперь все вопросы к кредиторам, им нужно проводить реструктуризацию дальше, но здесь будут сложности", - считает начальник отдела управления инвестициями ИФК Солид Михаил Королюк.

"Думаю, рынок имеет потенциал для дальнейшего снижения. В последние дни я делаю ставку на "короткие" позиции, в основном продаю фьючерсы на индекс РТС, но уже думаю закрывать", - добавил Королюк.

Лучше рынка сегодня выглядят РДР Русала, а также бумаги МТС и АФК Системы. Акции этих компаний прибавили по одному проценту.

Акции Уралкалия также слегка повысились. Сегодня совет директоров должен рассмотреть новую программу выкупа собственных акций.

Предыдущий buyback был запущен в октябре 2011 года: компания потратила $863 миллиона и погасила 5 процентов своих акций.

"От последнего buyback у Уралкалия остались $1,7 миллиарда, что подразумевает возможность специальных дивидендов текущим акционерам, или комбинацию нового buyback и дивидендных выплат, если будет потрачена вся сумма. Дивидендная доходность может приблизиться к 8 процентам", - считает Кирилл Янковский, отвечающий за продажу акций иностранным клиентам Уралсиб Капитала.

"Таким образом, акции Уралкалия получат явную поддержку на определенное время. Стоит отметить уровень в $45 как очевидное сопротивление, цена-страйк по недавно выпущенным конвертируемым облигациям, при приближении котировок к нему крупные игроки, скорее всего, проявят желание зафиксировать прибыль", - полагает он.

Сейчас GDR Уралкалия балансируют вокруг $37.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1750
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003