Щеголев: "Государственная электронная почта почти готова"

Вторник, 13 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Помощник президента Путина и бывший глава Минкомсвязи Игорь Щеголев сообщил, что государственный сервис электронной почты почти готов. Предполагается, что он будет использоваться для "упрощенной" идентификации граждан при обсуждении законодательных инициатив в интернете.

Государственная электронная почта "почти готова", заявил на заседании президентского Совета по правам человека Игорь Щеголев, помощник главы государства Владимира Путина. Напомним, что до весны 2012 г. Щеголев возглавлял Минкомсвязи.

В результате создания "государственной почты" у каждого гражданина появится электронный адрес, предназначенный "исключительно для его общения с государством", заявил бывший министр.

"Государственный E-mail", по словам министра, станет частью упрощенного механизма идентификации граждан при голосовании и обсуждении инициатив, выносимых на общественное обсуждение. По мнению Щеголвеа, "государственный E-mail" в некоторых случаях избавит гражданина от необходимости предъявлять паспорт, как настоящий, так и виртуальный.

"Государственная электронная почта" создается в дополнение к "высокозащищенному" механизму идентификации, применяемому в сервисах "Электронного правительства", в частности, при обращении к Порталу госуслуг. Мы сознательно усилили степень защиты "Электронного правительства", говорит Игорь Щеголев, и тот факт, что за два года в нем не было случаев взлома и злоупотреблений, эту сложность оправдало.

Несмотря на "упрощенность" защиты, "государственная почта" будет защищена от спама и "от возможности использования во всяких неблаговидных целях", добавил помощник президента.

Никаких данных о технической стороне сервиса на заседании Совета при президенте не прозвучало.

Напомним, что об идее создания государственной электронной почты стало известно еще в апреле 2010 г. Тогда Илья Массух, советник тогдашнего главы Минкомсвязи Игоря Щеголева, говорил о планах ее запуска до конца 2010 г. Тогда предполагалось, что оператором сервиса станет "Ростелеком".

В марте 2012 г. в Минкомсвязи заявили CNews, что электронная почта была разработана в 2011 г., и на тот момент проходила тестирование. К тому времени предполагалось, что с сервисом будет невозможно работать с помощью общедоступных почтовых клиентов, и он будет интегрирован с Порталом госуслуг.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1574
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003