Рейтинг
0.00
голосов:
0
avatar

Российский автопром  

Российский автопром - проснулся!

Российский автопром - проснулся!Автомобильная промышленность занимает весомое место в социально-экономическом развитии страны. Является одним из крупных отраслей экономики тесно взаимосвязанной с другими отраслями, такими как металлургическая, химическая, электротехническая и т.п. Создает примерно 350 тысяч производственных рабочих мест только непосредственно на предприятиях, производящих автомобили и комплектующие, дополнительно обеспечивает работой еще 5,5 миллионов человек, как в зависимых дилерских компаниях, так и в смежных отраслях.

Значимость автопрома для российской экономики огромна. По величине налоговых выплат в государственный бюджет автомобильная

( Читать дальше )

Анализ российской автомобильной промышленности

Российский автопром «нагуливает жирок» на иностранных инвестициях.

Казуистика статистических показателей.

Статистика для политика — все равно,
что уличный фонарь для пьяного забулдыги:
скорее опора, чем освещение.

(Эндрю Ланг)

Словосочетание «российский автопром» у многих наших соотечественников может вызвать саркастическую улыбку. Однако, отбросим скепсис. По объёму производства легковых автомобилей

( Читать дальше )
  • 0
  • 12 февраля 2012, 19:18
  • Katsu
  • 6

Производство автомобилей в РФ: 100-процентный рост

Производство автомобилей в РФ: 100-процентный ростВ первом квартале производство автомобилей всех типов в России выросло почти вдвое – до 419,893 тыс. штук. Такие данные в начале мая опубликовала компания «АСМ-Холдинг». А рост выпуска легковушек вообще превысил 100-процентный рубеж. Производство таких машин поднялось на 101,4% до 374,197 тыс. штук.

При этом иностранные автоконцерны, работающие в режиме промсборки, продолжают обгонять российского производителя. На территории России в первом квартале 2011 года было собрано 212,778 авто, что на 106,9% больше прошлогодних показателей. А вот русских машин произведено 161,419 штук, что всего на 94,6%.

Что касается грузовиков, то их

( Читать дальше )
  • 0
  • 05 мая 2011, 09:28
  • Zhava
  • 2

Приключения промсборки в России

Приключения промсборки в РоссииЕще несколько лет назад в России не собирали иномарки. Понятие «BMW российской сборки» можно было услышать разве что в виде шутки. Однако в начале 2000-х ситуация складывалась так, что многие автолюбители так называемого среднего класса предпочитали покупать не отечественные некачественные автомобили, а иномарки.

Иностранные автоконцерны с удовольствием осваивали новый и огромный по размерам и прибылям рынок, однако проблемы с российской таможней и высокие пошлины мешали масштабно развивать бизнес. И тогда российское правительство решилось впустить мировых автогигантов на отечественный рынок. они нам – инвестиции и рабочие места, мы им –

( Читать дальше )

Как закаляли «АвтоВАЗ», или Бизнес по протекции

Как закаляли «АвтоВАЗ», или Бизнес по протекцииКрупнейший в Европе производитель автомобилей – концерн «АвтоВАЗ» — уже не первый год «кормится» из кармана налогоплательщиков. Не желая отдавать на откуп иностранцам стратегическую отрасль, российское правительство год за годом продолжает вливать в компанию миллиарды рублей, принимать специальные госпрограммы и даже устанавливать заградительные пошлины на ввоз иномарок.

Последний кризис «АвтоВАЗ» пережил исключительно благодаря карману рядового гражданина, который исправно платит налоги.

В 2008 году, когда все авторынки мира полетели в пропасть, «АвтоВАЗ» еще держался. Останавливать конвейер было чревато социальным взрывом –

( Читать дальше )

«АвтоВАЗ». История с приватизациями

«АвтоВАЗ». История с приватизациямиИстория российского автопрома началась в 1966 году. Именно тогда ЦК КПСС и правительство СССР приняло решение о строительстве завода в Тольятти. Подготовку поручили итальянцам из Fiat. Кстати, именно поэтому первые автомобили будущего «АвтоВАЗа», которые сошли с конвейера 19 апреля 1970-го года, были так похожи на машины итальянского концерна.

После развала СССР «АвтоВАЗ» оказался чуть ли не единственным предприятием такого масштаба, которое не удалось приватизировать одному владельцу.

До 2005 года 64% «АвтоВАЗа» принадлежала его дочерним структурам. Это так называемое «перекрестное владение» акциями создало немало проблем компании

( Читать дальше )

Российский автопром: финита ля комедия

Российский автопромРоссийский автопром со скрипом перебрался во второе десятилетие 21 века. Что его ждет в будущем? Ответить на этот вопрос, невозможно без отрыва от причин, вызывающих столь негативное отношение к отрасли у простых граждан и проблем у государственных чиновников.

Ключевая проблема российских автомобильных компаний это несоответствие современным реалиям. Наследие советских времен – заводы-гиганты, которые во всем мире ушли в прошлое. Современное предприятие это в первую очередь гибкий механизм, готовый подстраиваться под новые тенденции и условия. Как следствие, техническая отсталость сказывается и на продукции заводов. Крупнейшие и

( Читать дальше )
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003