Покупательские предпочтения на рынке золотых украшений

Покупательские предпочтения на рынке золотых украшенийМода на золотые украшения со временем менялась, но всегда популярность изделий из золота только возрастала. Людей привлекал особый неповторимый блеск металла, его податливость, устойчивость к любым внешним воздействиям окружающей среды. Украшения из золота издавна имели свою особую ценность. Наличие у человека большого количества золотых украшений определяло его положение в обществе. Чем больше золотых изделий, тем он богаче.

Основные тенденции

Сегодняшняя мода диктует свои направления. Мода на белое золото и платину отходит постепенно на задний план, предпочтения отдаются изделиям из красного и желтого золота. Стал постепенно доминировать стиль диско, многих привлекают элементы, как космического футуризма, так и элементы дворцового дизайна украшений. В модных направлениях лидирует французский куртуазный стиль. Чтобы не менять своим вкусам дизайнеры предлагают выбирать такие ювелирные украшения, где удачно сочетаются несколько цветов золота. Можно также варьировать с цветовой гаммой украшений. Например, если выбрать розовое золото, то оно универсально и подойдет к любому возрасту и наряду.

На потребительском рынке активно раскупаются украшения для детей. Самые популярные фигурки на рынке ангелочков, милых зверушек, сердечка. Чем фигурка подвижнее, тем больше привлекает покупателей. Современная дизайнерская фантазия позволяет в ювелирных украшениях широко комбинировать разноцветное золото, драгоценные камни, кожаные шнурки, что позволяет подобрать свой неповторимый вариант дизайна. Модные украшения сегодня отличаются большим разнообразием и некоторой вычурностью форм. Как отмечают обозреватели рынка золотых украшений, сегодня предпочтения отдаются изысканным кольцам с фигуркой пантеры, ярким брошам, сделанным в виде фигурок бабочек, стрекоз. Популярностью пользуются подвески с фигурками собачек, слоников, жучков. Особым хитом сезона 2013 стали массивные украшения, сочетающие в себе различные, казалось бы, не подходящие друг другу материалы – в изделии золото переплетается с деревом, кораллами, ракушками. У молодежи продолжает оставаться популярным пирсинг. Рынок предлагает огромный выбор украшений для пирсинга.

Реалии рынка

Российский рынок золотых украшений 2012 г. несколько снизил темпы своего роста с 16% до 8%. В течение прошлого года наблюдалось снижение объемов продаж. У россиян снизился интерес к золотым украшениям. В тоже время увеличились продажи золотых изделий с бриллиантами. Темп роста составил примерно 14%. Было продано порядка 1,7 миллионов изделий. Наибольшим спросом пользовались золотые кольца с бриллиантами. Сочетание золота с бриллиантами по-прежнему остается наиболее популярным у российских покупателей. Основной состав покупателей золотых украшений это люди, имеющие средний достаток. Структура российского рынка сегодня состоит из 45% серебряных изделий, на золото приходится 27%, палладий – 19%, платина – 9%.

Многие россияне отдают свои предпочтения более изысканным украшениям из золота. Особой популярностью пользуются маленькие модели весом 2-3 грамма. Тяжелые украшения весом с 20 грамм менее востребованы из-за высоких цен. Из-за изменчивости моды часть россиян привержены к золотым украшениям, выполненным в классическом стиле. Если на Западе белое золото уже давно уступило свое место желтому и коричневатому оттенку, то часть россиян продолжает отдавать свои предпочтения именно белому золоту. Добавление в сплав различных металлов придает золоту различные оттенки. Сейчас существуют более 85 оттенков золота.

Свое золото ближе к телу

Предпочтение россиян остается за золотыми украшениями отечественного производства. Импортные золотые украшения вызывают у некоторых покупателей недоверие.

На рынке золотых украшений представлены изделия из разных проб – 375, 585, 750, 999. Наибольшей популярностью у покупателей пользуются украшения 585 пробы, чуть меньше из 750 пробы. На Западе покупатели предпочитают изделия из золота 750 и выше пробы.

Потребительский рынок золотых украшений с повышением уровни жизни россиян растет, несмотря на колебания цен на золото. Происходит смещение интересов покупателей в сторону дешевой, но в тоже время качественной продукции. Особое предпочтение отдается изделиям российских производителей, которые имеют на продукции свое клеймо, как гарантия качества. 80% россиян отдают свое предпочтение 585 пробе, 56, 8% — классике.

Проведенные опросы, показали, что почти всех покупателей в первую очередь интересует страна производитель изделия, 72% потребителей вначале интересуются стоимостью украшения. 12% покупателей больше всего интересуются качеством товара.

При выборе украшения 43% опрошенных россиян ориентируются на рекламные ролики. 67% — отдают свое предпочтение более дешевым изделиям, 10% — покупают украшение, советуясь с друзьями и близкими. Важно также отметить, что почти 60% опрошенных россиян покупают золотые украшения несколько раз в течение своей жизни.
  • 0
  • 03 июня 2013, 02:39
  • Faramir

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003