Куда вложить «свободные» деньги?

Нет ничего удивительного в том, что наличие свободных денег в нашем нестабильном мире ставит перед их обладателем не менее сложные задачи, чем те, которые пришлось когда-то решать, чтобы достичь для себя и своих близких относительного материального достатка. Особенно актуальной проблема стала в период мирового экономического кризиса, когда советы экспертов стали настолько неоднозначными, что принять окончательное для себя решение человеку, не способному или не желающему вникать в тонкости финансовой словесной казуистики, стало вдвойне труднее. Вопрос «Что делать?» в этот период приобрел уже не политическую, а экономическую окраску.

Учитывая тот немаловажный факт, что наши соотечественники еще вчера других способов сохранения и некоторого приумножения собственного капитала, кроме открытия счета в Сберкассе, не знала, а покупка акций была и до сих пор остается лишь уделом наиболее продвинутых соотечественников, рассмотрим в нашем небольшом обзоре наиболее часто встречающиеся вопросы. А именно: куда выгоднее вложить капитал – на рублевый депозит в банк, в валюту, в золото или же в недвижимость? Отвечая на данный вопрос, мы не ставим перед собой цель давать рекомендации, а лишь пытаемся показать ситуацию на финансовом рынке и наш собственный взгляд на нее.

Рублевый банковский депозит был и остается наименее рискованной операцией сохранения свободных средств, учитывая страхование вклада на сумму до 700 000 рублей государством. Единственный минус – процентная ставка. Как правило, она несколько ниже инфляции в стране, а это значит, что планируемое увеличение капитала в номинальных цифрах на деле все же не сохраняет полностью его былую покупательскую способность. Тем не менее, такой подход значительно эффективнее хранения сбережений «в чулке», когда риск кражи денег сопровождается и риском «грабежа» собственными родственниками – женой, тещей, детьми…

Как показал опыт начала кризиса, если целиком и полностью уверовать в стабильность какой-либо валюты по отношению к рублю, то это может привести к очень серьезным потерям. Вспомним, как активно в конце 2008 года скупались доллары, курс которых резко подскочил. Ажиотаж продолжался даже тогда, когда рубль стал постепенно отыгрывать свои позиции. В результате, вместо финансовой стабильности, увеличения капитала многие в итоге подсчитывали убытки. Данное суждение нельзя ни в коем случае воспринимать, как призыв к отказу от приобретения зарубежных валют. Здесь все наши отечественные эксперты едины во мнении – лучше «складывать яйца» не в одну, а несколько корзин.
За два года кризиса цена тройской унции золота возросла на 75 процентов. Но здесь следует иметь в виду сразу несколько аспектов. Во-первых, вполне очевидно, что такими темпами рост драгметалла и далее вряд ли возможен. Во-вторых, покупка слитка золота в банке невозможна без уплаты НДС, который вам никто не вернет, в случае обратной сделки. С учетом уплаты комиссии цена может возрасти на 22-25 процентов. То есть это и есть возможные убытки, если цена золота останется неизменной.

Еще совсем недавно вложения в недвижимость считались наиболее перспективными, более того, наиболее рентабельными. Экономический кризис если и не разрушил окончательно надежды и чаяния многих не то чтобы на большую прибыль, а хотя бы на возврат вложенных средств, то заставил серьезно задуматься. Развитие ипотеки идет довольно медленными темпами, покупательская способность тоже не скачет галопом и выходит, что рассчитывать на серьезную отдачу от вложений в недвижимость в ближайшее время не приходиться. Правда, аналитики полагают, что недвижимость, купленная за рубежом, еще долго будет приносить положительный эффект.
Мы договорились не упоминать о фондовом рынке, но о широко рекламируемом Forex стоит сказать несколько слов. Статистика вещь упрямая, а она свидетельствует, что выигрывают на рынке курса валют лишь около семи процентов его участников. И как правило, это люди и компании, близкие к правительственным кругам и владеющие необходимой информацией. Так что, если вы решили попробовать, то необходимо помнить, что в некотором смысле это просто лотерея.

И наконец. Не забудьте сделать необходимые вложения в собственное здоровье! Почувствуйте дивиденды всем своим телом.
  • 0
  • 23 марта 2011, 19:05
  • Roman

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
С такой инфляцией разве куда то вложешь?
avatar

guest

  • 25 марта 2011, 22:02
+
0
А не лучше вложить в бизнес? Мне кажется это единственный правильный вариант!
Спрашивать народ нужно: во что вы уже вложились ...
avatar

guest

  • 29 марта 2011, 16:34
+
0
Судя по статистики, объём депозитов продолжает расти. А вот недвижемость, золото, ПиФы пока отстают.
avatar

Roman

  • 29 марта 2011, 19:58
+
+1
Депозиты нужно было открывать в 2009, когда ставка 14% годовых была. А сейчас 6-7%, лучше в недвижемость через ипотеку вложиться!
avatar

guest

  • 29 марта 2011, 17:32
+
+1
Если уже инвестировать в недвижемость, то с целью отдавать её в ренту!
avatar

guest

  • 29 марта 2011, 18:49
+
0
Хороший вариант.
avatar

Roman

  • 31 марта 2011, 17:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003