Вступление в ВТО не несет прямых угроз финансовому сектору - Аксаков

Четверг, 31 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В то же время, для сохранения конкурентоспособности российских банков необходимо укреплять их ресурсную базу, а также существенно улучшить правовые условия, в которых они работают, считает президент Ассоциации региональных банков России, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку А.Аксаков.

По его словам, у российских банков практически отсутствует возможность привлекать долгосрочные ресурсы: вклады населения в массе своей по сути являются вкладами "до востребования", привлечение средств с финансового рынка затруднено, а Банк России осуществляет рефинансирование на срок не более одного года. В России также очень высоки правовые риски, связанные с взысканием просроченной задолженности и обеспечением кредитов, а также с организацией синдикаций и проектного финансирования.

Он отметил, что заемщиками российских банков являются в основном отечественные организации, которые столкнутся с жесткой конкуренцией со стороны зарубежных поставщиков импортной продукции, в результате возможно значительное сокращение клиентской базы российских кредитных организаций и, как следствие, снижение их устойчивости.

В целях поддержки отечественного производителя необходимо проведение мягкой и гибкой курсовой политики, считает глава Ассоциации. Кроме того, целесообразно было бы повысить капитализацию МСП Банка для увеличения объемов поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, прежде всего в сферах материального производства и развития инноваций.

А.Аксаков предлагает также ввести налоговое стимулирование для долгосрочных инвестиций в отечественное производство, а также снизить налог на прибыль организаций до 15% при условии направления прибыли на развитие производства в материальной сфере экономики или на повышение капитализации финансовых институтов.

Созданная в рамках рабочей группы по законодательному обеспечению присоединения России к ВТО секция по финансовому рынку под руководством А.Аксакова подготовила также ряд других предложений, призванных обеспечить сохранение конкурентоспособности российских финансовых институтов.

В частности, для укрепления ресурсной базы предлагается закрепить за ЦБ право предоставления банкам кредитного рефинансирования под обеспечение на срок до трех лет, разрешить открытие вкладов без досрочного изъятия, упростить процедуры эмиссии ценных бумаг кредитными организациями.

Для снижения рисков кредитования предлагается усовершенствовать залоговое законодательство в части создания системы регистрации предметов залога (движимого имущества), а также усовершенствовать и упростить обеспечительные процедуры при взыскании предметов залога в случае невыполнения заемщиком своих обязательств.

Предложения, касающиеся финансового рынка, А.Аксаков представит на парламентских слушаниях, которые пройдут в Госдуме 1 июня.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1501
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30