Росимущество пытается вернуть в Нижнем Новгороде квартиру, незаконно переданную экс-председателю облсуда

Понедельник, 30 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нижегородский районный суд рассмотрит исковое заявление территориального управления Росимущества в регионе к бывшему председателю областного суда Борису Каневскому по истребованию из незаконного владения жилого помещения, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в суде.

Истец обосновал свои требования тем, что квартира в одном из домов по улице Фрунзе в Нижнем Новгороде площадью 145,7 кв.м являлась собственностью РФ, приобретена на средства федерального бюджета и находилась в оперативном управлении Нижегородского облсуда. Однако в нарушение требований законодательства она не была отнесена к специализированному жилищному фонду.

"Данная квартира была предоставлена председателю Нижегородского областного суда Б.Каневскому как стоящему в очереди нуждающихся в обеспечении жилой площадью под номером 1", - пояснили в суде.

30 января 2009 года с Б.Каневским заключен договор найма квартиры, соответствующий по своему содержанию договору социального найма. 25 августа указанная квартира была безвозмездно передана в собственность Б.Каневского, а 15 сентября за ответчиком было зарегистрировано право собственности на квартиру.

"Истец считает, что допущено нарушение законодательства при признании ответчика Б.Каневского нуждающимся в обеспечении жилой площадью и постановке его на учет в очереди нуждающихся в обеспечении жилой площадью под номером 1", - сказали в суде.

Кроме того, по объяснениям истца, договор социального найма также был заключен с нарушением законодательства.

Поэтому территориальное управление Росимущества в Нижегородской области просит истребовать квартиру из незаконного, по данным ведомства, владения ответчика.

Предварительное заседание по гражданскому делу назначено на 2 мая.

Б.Каневский занимал должность председателя Нижегородского областного суда в 2005-2011 годах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1601
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003