Рынок акций РФ компенсировал утреннее падение, но не решается расти далее

Понедельник, 16 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 16.40 мск индекс ММВБ упал на 0,06% - до 1462,53 пункта, а индекс РТС вырос на 0,27% - до 1450,39 пункта.

Долларовый индекс РТС (акции в нем котируются в долларах) демонстрирует более сильную динамику по сравнению с рублевым индексом ММВБ. Это объяснятся падением курса доллара против рубля - в понедельник он понижался в район 31,73 рубля.

Мировые цены на нефть (марки Brent) колеблются около 111 долларов за баррель (+0,5% к уровню предыдущего закрытия). Курс евро против доллара колеблется около 1,2670 доллара против 1,2678 доллара на предыдущее закрытие.

Западноевропейские фондовые индексы к 16.40 мск повышались на 0,1-0,4%. Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют позитивную динамику. Так, мартовский фьючерс на индекс S&P 500 к 16.25 мск повысился к предыдущему фиксингу на 8,20 пункта и составил 1288,00 пункта, а фьючерс на индекс Nasdaq был "в плюсе" на 9,50 пункта - около 2375,50 пункта.

РЕЙТИНГИ ПО БОКУ

Рынок акций РФ в первой половине торгов понедельника "переваривал" субботнее понижение агентством S&P рейтинга 9 стран еврозоны. При этом наиболее неприятным для "быков" моментом стало решение понизить рейтинги Франции, Испании и Италии (последним - сразу на 2 ступени), говорят аналитики.

В тоже время, существенно негативной реакции участников рынка как на Западе, так и на российских площадках не отмечалось. Решение по рейтингам стран еврозоны ожидалось уже с декабря пошлого года, когда агентство предупредило о возможном понижении рейтингов стран еврозоны.

Кроме того, уже в прошлую пятницу около 18.20 мск на рынок просочились слухи об ожидаемом в ближайшие часы снижении рейтингов, говорят аналитики.

Наконец, оглашение решения произошло поздно ночью в субботу (по московскому времени), когда торги в США завершились, и инвесторы ушли на выходные, удлиненные для американских игроков еще и Днем Мартина Лютера Кинга (выходным в понедельник).

Таким образом, у игроков было время спокойно оценить ситуацию. В результате, в понедельник европейские рынки демонстрировали незначительное снижение, которое потом было компенсировано. Курс евро на Forex не пошел ниже уровня 1,2630 долларов, который он достигал на слухах о том, что рейтинг некоторых стран еврозоны будет понижен в пятницу. Наконец, стоимость нефти, несмотря на внешний негатив, удержалась выше 110 долларов за баррель, что и стало главным поддерживающим фактором для рынка акций РФ в понедельник.

В результате, после консолидации в районе на 1% ниже уровней закрытия пятницы основные фондовые индексы РФ уже к 13.00 мск вышли "в ноль", компенсировав утреннее падение.

Заявление агентства Fitch о понижении прогноза рейтинга России до "стабильного" с "позитивного" при сохранении самого рейтинга на уровне "ВВВ" на некоторое время испортило динамику индексов, однако через полтора часа рынки опять вышли в ноль и продолжили осторожно расти, говорят трейдеры.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка во втором эшелоне торгуются акции "Седьмого континента" , дорожающие на 5%. Эти акции отскакивают вверх после провальной прошлой недели, когда они подешевели со 150 рублей в район 105 рублей (на 30%) на фоне сообщений о возможной низкой цене выкупа акций мажоритарным акционером.

Хуже рынка торгуются привилегированные "Транснефти" , дешевеющие на 1,4% в рамках коррекции после предыдущего роста.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Ситуация на мировых фондовых рынках складывается неопределенная, оценивает старший аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель.

"По всей видимости, инвесторы ждут реакции финансовых властей и действий других игроков. В случае, если несколько игроков начнут действовать более активно, на рынках проявится "стадный эффект". Пока, однако, ведущие игроки не определились со стратегией. Очередными ориентирами станут новое соглашение ЕС (ожидается в конце января-марте) и решения по Греции. На текущей неделе состоится несколько выступлений представителей финансовых властей Еврозоны и политиков, сегодня после закрытия дневных торгов выступит глава ЕЦБ Марио Драги", напомнила Генкель.

Российский фондовый рынок в ближайшие дни продолжит вяло торговаться в сформировавшемся растущем канале с текущими границами в 1420 и 1490 пунктов по индексу РТС, считают аналитики компании "Арбат Капитал".

"Серьезная перепроданность российских акций относительно цен на нефть и американских фондовых индексов вкупе с отсутствием большого "навеса" продавцов будет оставаться мощным фактором поддержки. А апатия зарубежных инвесторов в отношении российских активов вкупе с близостью серьезных уровней сопротивления на американском фондовом рынке (1300-1310 пунктов по индексу S&P) будет выступать главным сдерживающим фактором", - рассуждают аналитики компании "Арбат Капитал".

Новости о снижении рейтинга странам еврозоны немного поубавили интерес инвесторов к рисковым активам, и мы увидели несколько негативное открытие российских торговых площадок сегодня утром, констатировал начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

"Впрочем, поддерживаемый стабильными ценами на нефть российский рынок может продемонстрировать устойчивость и даже рост в случае изменения настроений инвесторов и осмысления того факта, что значительная часть негатива уже учтена в стоимости активов", - добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1514
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003