Симановский: низкая доходность банка — это диагноз, но не приговор

Понедельник, 2 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Доходность банка — значимый показатель его деятельности, но она не должна рассматриваться как доминирующий фактор при оценке его устойчивости для надзорных целей и тем более для целей участия в системе страхования вкладов, считает директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский. Об этом сообщает РИА Новости.

«В целом развитие банковской системы идет позитивно, прибыль есть у большинства банков, и она не просто высокая, а пока рекордно высокая. Тем не менее последствия кризиса еще сказываются — порядка 100 банков не имеют достаточной доходности», — сказал Симановский РИА Новости в пятницу.

По его словам, из-за того, что уровень доходности является критерием оценки экономического положения банка для целей банковского надзора, «у них могут возникнуть дополнительные мотивы скрыть реальное положение дел с доходностью». «В то же время наш приоритет — достоверность информации», — подчеркнул Симановский. «Помимо этого доходность не может рассматриваться как доминирующий параметр при оценке устойчивости банка», — считает член совета директоров ЦБ.

При этом он отметил, что состояние этого параметра по-прежнему должно анализироваться, так как доходность — это важная для любого бизнеса характеристика. «Для целей надзора он должен остаться», — сказал Симановский, отвечая на вопрос, не рассматривается ли возможность полной отмены данного показателя.

«Сейчас показатель доходности не может «опустить» банк ниже третьей группы (из пяти существующих классификационных групп — ред.). Это тот самый оптимальный вариант, когда мы придаем показателю ровно то значение, которого он заслуживает», — добавил собеседник агентства.

Симановский отметил, что по закону о страховании вкладов существует жесткая связь между доходностью и правом банка привлекать вклады. По мнению собеседника агентства, ни один параметр не может в достаточной степени характеризовать устойчивость банка. «При этом доходность может претендовать на эту роль в наименьшей степени», — считает он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1304
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003