Кольца Юпитера и Сатурна помнят встречи с астероидами

Пятница, 1 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кольца вокруг Юпитера и Сатурна способны десятилетиями хранить информацию о попадании в них крупных астероидов и комет. Об этом в журнале Science написала группа астрономов, исследовавших снимки, полученные зондом "Кассини" и другими космическими аппаратами.

Вначале на кольце Сатурна под индексом С, в тот момент, когда Солнце светило на него под определенным углом, они заметили спиральные чередования светлых и темных полос, растянувшиеся на тысячи километров – примерно такие же полосы, только прямые, мы можем видеть, глядя на рифленую крышу. Приглядевшись, похожую картину ученые заметили и на более мелком кольце D. Они предположили, что зыбь на кольцах вызвана попаданием в них осколков кометы или астероида.

Ученые считают, что при ударе о кольцо массивное тело чуть-чуть наклоняет его плоскость по отношению к плоскости экватора планеты и заставляет колебаться, образуя на нем спиралевидную полосу, от которой по поверхности кольца расходятся волны. Со временем спираль уплотняется, и это дает ученым возможность рассчитать время удара.


Со временем спираль, образовавшаяся при ударе небесного тела о кольцо, уплотняется

Спираль появилась в кольцах Сатурна в 1983 году, и ученые пришли к выводу, что в планету врезалось тело массой от ста миллионов до десяти миллиардов тонн.

Затем они обратились к снимкам колец Юпитера, сделанным зондом Галилео в 1996-м и 2000-м годах, а также к снимкам зонда New Horizons (2007 г.). На кольцах Юпитера они обнаружили аналогичную рябь, оставленную двумя разными ударами. Один удар по Юпитеру был нанесен, по их расчетам, в январе-июне 1990-го года, а другой – в июле-октябре 1994-го года. Что ударило Юпитер в 1990-м, так пока и не выяснено, однако насчет второго удара у исследователей нет никаких сомнений – им хорошо известно, что в июле 1994-го года, в Юпитер врезалась знаменитая комета Шумейкера-Леви.

Таким образом, у ученых появился способ датирования ударов – подобно тому, как по кольцам на срезе дерева определяют его возраст, по ряби на кольцах Сатурна и Юпитера можно определять время их столкновения с астероидом или кометой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1508
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003