Павел Медведев: «Президента ввели в заблуждение»

Вторник, 8 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Закон о национальной платежной системе не дает возможности проводить офлайновые платежи.

По мнению финансового омбудсмена, депутата Государственной Думы РФ Павла Медведева, принятие закона о национальной платежной системе может отрицательно сказаться на работе универсальной электронной карты, передает РИА Новости.

О функциях универсальной электронной карты, включающих, в частности, оплату проезда в транспорте, 28 февраля президент Дмитрий Медведев говорил на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ.

Правовые основы выпуска и обращения универсальной платежной карты регулируются Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Однако функции такой карты, связанные с оплатой услуг и осуществлением других банковских операций, попадают в сферу влияния закона «О национальной платежной системе», проект которого Государственная Дума приняла в первом чтении в декабре прошлого года.

По словам Павла Медведева, законопроект не дает возможности производить офлайновые платежи: «Итак, я подхожу к турникету метро, прикладываю свою карточку, от меня идет сигнал в мой банк, это десятки секунд, затем из моего банка сигнал идет в банк метро, это десятки секунд и переводятся деньги карточку банка метро. Представляете себе, если вы 30 секунд стоите в метро около турникета, что вы слышите за своей спиной. Рассчитываться этой карточкой невозможно».

«Как только будет принят этот закон, окажется, что нашего президента ввели в заблуждение, - уверен Медведев. – Рассчитываться этой карточкой невозможно».

В случае, если закон «О национальной платежной системе» в окончательном варианте действительно не будет предусматривать платежи в режиме «офлайн», опасности, по всей вероятности, подвергнутся расчеты не только универсальной электронной картой, но и любыми банковскими кредитными расчетными картами, и не только за проезд в транспорте.

Впрочем, по информации из Государственной Думы, ко второму чтению проект снова может быть серьезно изменен.

Рассмотрение законопроекта во втором чтении запланировано на март 2011 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1350
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003