Медведев - за то, чтобы семьи военных могли использовать материнский капитал для расширения жилья

Среда, 12 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал идею использования материнского капитала для улучшения жилищных условий военнослужащих, а также поручил правительству проработать механизм выплаты компенсаций военным в случае отказа от предлагаемого им жилья.

В ходе посещения в среду микрорайона Кузнечики города Подольска, где строится жилье для военнослужащих, президент выслушал ряд предложений министра обороны Анатолия Сердюкова, связанных с обеспечением военных постоянным жильем.

А.Сердюков, в частности, отметил, что многие военнослужащие изъявляют желание доплатить и получить более просторное жилье, но механизма решения этого вопроса нет. Как отметил глава Минобороны, на сегодняшний день порядка 12 тыс. военнослужащих (это около 12% всех нуждающихся в жилье военных) требуют улучшения жилищных условий.

"У некоторых из них есть сбережения, а у кого-то в семьях - материнский капитал. Эти средства можно было бы соединить", - предложил А.Сердюков.

Д.Медведев подчеркнул, что считает такую постановку вопроса абсолютно справедливой. Таким образом, по его словам, военные смогут задействовать для улучшения жилищных условий два источника - накопления по линии министерства обороны и материнский капитал, полагающийся их супругам.

"Это разумно. Но этот механизм должен быть прозрачным и понятным", - сказал Д.Медведев.

В отношении выплаты военнослужащим компенсаций взамен жилья А.Сердюков отметил, что по предложению Минобороны возможность получить деньги должна быть предоставлена военнослужащему после того, как он отказывается от двух-трех вариантов квартир, предложенных ему на выбор в соответствии с его же запросами.

"Это самое спорное предложение. Но я его сразу не отклоняю. Мы не должны создать ситуацию, при которой деньги военнослужащему будут реально выплачены, а квартиры у него так и не будет. Вас (Минобороны - ИФ) и другие структуры забросают исками", - отметил президент.

Он подчеркнул, что необходимо будет четко фиксировать количество предложенных военнослужащему вариантов жилья, фиксировать его отказ от них и разработать механизм выплаты самих компенсаций.

"Я как юрист уже вижу здесь проблему. Бывших юристов, как и бывших чекистов, не бывает. Например, если военнослужащий расторгнет брак, то вы сразу же получите спор о разделе этих денежных компенсаций", - сказал президент.

По его мнению, эту процедуру "нужно обложить большим количеством согласований, чтобы мы сами себя не обманули".

Д.Медведев заявил, что даст поручение правительству и администрации президента проработать эти механизмы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1158
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003