Герценка. С 7 по 20 февраля прощают долг.

Вторник, 8 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


С 7 по 20 февраля в библиотеке имени Герцена прощают долги. Основная ценность здесь - книги. С их возвращением некоторые читатели герценки не торопятся. Книги задерживаются аж на несколько лет.
Вернуть издания в библиотеку в этом случае мешает штраф. Неделя прощения. Такой выход нашли сотрудники библиотеки почти 10 лет назад. Задержанные книги в это время принимаются без штрафных санкций.
Экономические труды и детективы пользуются наибольшей популярностью у кировчан. Последние аж зачитывают до дыр. От некоторых экземпляров поэтому приходится избавляться. Творения современных писателей списывают и по другой причине. Герценка считается все таки научной библиотекой.
Лет двадцать назад эти книги обязан был прочитать любой гражданин. Сейчас законы канувшего в лету государства спросом у читателей не пользуются. Зато желающие почитать основоположников социализма и коммунизма в подлиннике есть.
Наталья Мухлынина (зав.отделом абонемента научной книги): "в курс философии включены некоторые произведения Ленина, но читают не так как раньше".
"Судьба Бонивура" и "Как закалялась сталь" интересует лишь студентов филологов. Книги писателей социалистической эпохи пылятся на полках. Страниц "Рассказов 20-х годов" вообще не касалась рука читателя.
Наталья Мухлынина (зав.отделом абонемента научной книги): "ее вообще не брали. Пришла в 90-м году и все. Таких книг много. Доступ к книгам закрыт поэтому читатели даже не знают о них".
Прячут книги для их же сохранности. При свободном доступе фонд библиотеки заметно сокращался. Их просто выносили. Другая угроза книжным запасам – читатели должники. Есть среди них такие, кто держит книги сверх срока по 5 лет. В основном это студенты. Для борьбы с должниками библиотекари разрабатывают стратегические планы.
Елена Микрюкова (библиотекарь): "студенты не имеющие прописки в Кирове платят залог. Помогает сохранить книги".
Из 150 тысяч книг абонемента Герценки около восьмисот задерживаются читателями. Для того, что бы издания возвращали, в библиотеке проводятся недели прощения. В это время в фонды библиотеки удается вернуть довольно ценные экземпляры.
Лидия Кокарева (главный библиотекарь абонемента): "есть книги, которые даются на один срок – месяц, а их держат по году".
В этом году неделя прощения в Герценке проходит с 7 по 20 февраля. Задержанные книги принимают во всех отделах библиотеки. Как говорят ее сотрудники, никаких наказаний читателям-должникам возвратившим книги, применяться не будет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 876
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003