Изменения в политике интервенций ЦБ РФ положительны для российской экономики, полагают эксперты

Вторник, 8 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Изменения в политике интервенций Банка России, о которых регулятор сообщил накануне, положительно отразятся на российской экономике. Такого мнения придерживаются аналитики Unicredit Securities.

В частности, эксперты полагают, что данные меры - не что иное как очередная попытка отойти от режима контролируемого валютного курса к режиму контроля за инфляцией. "Мы считаем данный шаг положительным для экономики страны, поскольку он обеспечит низкую инфляцию в будущем и большую устойчивость и зрелость внутренних рынков краткосрочного капитала", - отмечают в банке.

Накануне Банк России сообщил, что изменил механизм валютных интервенций на внутреннем рынке ММВБ, пытаясь таким образом снизить предсказуемость движения курса рубля и повысить его волатильность. "С июня 2010г. в целях совершенствования информационной политики и в связи с изменением механизма реализации курсовой политики изменено содержание раскрываемой информации об операциях Банка России по покупке/продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке", - говорится в пресс-релизе Центробанка.

При этом регулятор подчеркнул, что проведение целевых интервенций направлено главным образом на нейтрализацию устойчивых ожиданий участников внутреннего валютного рынка относительно изменения обменного курса рубля, формирующихся под влиянием сложившейся внешнеэкономической конъюнктуры. "Объемы целевых интервенций определяются с учетом динамики цен на энергоносители на мировых рынках", - сообщается в документе.

Фактически получается, что чем выше мировые цены на нефть, тем больше валюты Банк России будет приобретать на внутреннем рынке. По сути, говорят эксперты, регулятор ввел линейную зависимость целевых интервенций от цен на "черное золото".

Аналитик НОМОС-банка Илья Ильин отмечает, что в целом решение Банка России частично изменить механизм интервенций выглядит достаточно закономерным. За счет привязки интервенций к нефтяным ценам регулятор "убивает сразу двух зайцев", говорит эксперт. "Во-первых, снижаются темпы спекулятивного укрепления рубля, возникающего в качестве реакции игроков на резкий подъем котировок нефти. Во-вторых, за счет этого стерилизуется приток капитала от валютной выручки экспортеров. Кроме того, таким образом Центробанк, в соответствии со своими ранее сделанными заявлениями, увеличивает объемы плановых интервенций, не допуская (или существенно затрудняя) укрепление рубля до уровня нижней границы плавающего диапазона "корзины" (33,40 руб.)", - подчеркнул И.Ильин.

Вторят коллегам и аналитики из "Ренессанс Капитала". По их словам, путем увеличения покупок валюты внутри плавающего бивалютного "коридора" Банк России стремится снизить предсказуемость курсовых колебаний. "Следует отметить, что характер торгов на валютном рынке в последние недели указывал на то, что Центробанк приобретает валюту с различной интенсивностью в зависимости от близости курса к нижней границе "коридора". По нашим оценкам, объем внутридневных интервенций регулятора внутри "коридора" может составлять от 200 до 500 млн долл.", - подчеркнули эксперты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1172
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003