Moody‘s: ситуация в ипотечной сфере СНГ стабилизируется, но возмещение потерь идет медленно

Среда, 12 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После взлета объемов дефолтов по ипотеке в СНГ ситуация стабилизируется, но возмещение потерь по проблемным ссудам идет медленно, полагают аналитики международного рейтингового агентства Moody‘s.

"Moody‘s отмечает некоторую стабилизацию тенденции роста числа дефолтов по ипотеке во втором полугодии 2009 года после взлета числа дефолтов в конце 2008 года и в первой половине 2009 года. Тем не менее рейтинговое агентство предупреждает, что миграция кредитов, уже ставших просроченными, обратно в категорию "хороших" маловероятна", - отмечается в специальном комментарии агентства.

В нем, в частности, говорится о рискованных стратегиях кредитования, которые в значительной мере способствовали резкому росту количества дефолтов по ипотечным кредитам в странах СНГ в период глобального экономического кризиса. Отчет освещает ситуацию в России, Казахстане и на Украине, то есть в трех государствах СНГ, которые в предшествующие кризису годы демонстрировали наиболее интенсивное развитие рынка ипотечного жилищного кредитования.

Moody‘s упоминает несколько стратегий кредитования, которые особенно значительно повлияли на рост числа дефолтов в ипотечных портфелях банков СНГ. Это относится к выдаче ипотечных кредитов в иностранной валюте и кредитов с высоким коэффициентом кредит/залоговое обеспечение (LTV).

"Кредиты в иностранных валютах демонстрируют гораздо больший процент дефолтов, чем кредиты в национальных валютах, что явилось результатом девальвации национальных валют, в той или иной степени развернувшейся в России, Казахстане и на Украине, - отметила младший вице-президент Moody‘s в Москве и автор отчета Ольга Ульянова. - Что касается кредитов с высоким коэффициентом кредит/залог, то по таким кредитам наблюдаются гораздо меньшие потенциальные шансы возмещения потерь кредиторов, если сравнивать их с кредитами с консервативным уровнем LTV, так как цены на рынке недвижимости значительно упали".

Агентство отмечает, что в течение 2009 года в России и Казахстане число дефолтов по ипотечным кредитам было достаточно близким к предположениям, используемым рейтинговым агентством для стресс- тестирования кредитных портфелей банков в этом регионе.

"На Украине, которая больше всего пострадала от экономического кризиса и наиболее масштабной, по сравнению с двумя другими исследуемыми странами, девальвации национальной валюты, поведение ипотечных портфелей банков оказалось хуже ожидаемого: на конец 2009 года были просрочены 18% ипотечных ссуд в национальной валюте и 27% ипотечных ссуд в иностранной валюте. Кроме того, была проведена реструктуризация 20% кредитов в национальной валюте и 29% кредитов в иностранной валюте", - сообщается в отчете.

Однако Moody‘s полагает, что не все кредиты на Украине были реструктурированы из-за непосредственной угрозы дефолта. По мнению рейтингового агентства, приблизительно половина реструктуризаций произведена в соответствии с предлагаемыми банками программами реструктуризации, когда заемщики стремились получить более благоприятные условия кредитования на фоне значительного ухудшения экономических условий.

В отличие от существенно различающейся в трех исследуемых странах статистики дефолтов, фактический уровень возмещения потерь по ипотечным ссудам в России, Казахстане и на Украине одинаково низок.

По мнению Moody‘s, "возмещение потерь по дефолтным кредитам сдерживается, с одной стороны, ограничениями нормативно-правового характера, а с другой стороны, макроэкономическими условиями, при которых возможности реализации залогового обеспечения в условиях падения рыночной стоимости жилой недвижимости существенно снизились".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1009
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003