"Газпром нефть" в 2009 году увеличит объем нефтепереработки на 22% - до 37,4 млн тонн

Вторник, 3 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром нефть" в 2009 году планирует увеличить объем переработки нефти на 22% по сравнению с прошлым годом - до 37,4 миллиона тонн, сообщил глава компании Александр Дюков в интервью журналу "Газпром", передает РИА "Новости".

"Объемы переработки нефти увеличились за шесть месяцев на 15%, и к концу года мы планируем выйти на показатель 34,7 миллиона тонн. Конечно, во многом этот рост достигнут за счет приобретения новых активов, но это также часть нашей стратегии развития", - сказал он.

По итогам 2008 года "Газпром нефть" увеличила объем переработки на 8,4% - до 28,4 миллиона тонн.

ЛУЧШЕ БИЗНЕС-ПЛАНА

Дюков отметил, что номинально финансовые показатели компании будут, конечно, хуже, чем в прошлом году.

"Это вполне объективно и предсказуемо - макроэкономическая ситуация в нынешнем году значительно хуже, чем в прошлом.

Достаточно посмотреть на уровень спроса и цен на нефть.

Естественно, внешние условия влияют на всех, и нет ни одной российской нефтяной компании, у которой финансовые результаты в этом году были бы выше прошлогодних", - отметил он.

Вместе с тем, и финансовые, операционные показатели компании в этом году будут лучше, чем в бизнес-плане, сказал Дюков. "По некоторым объемным показателям мы превзойдем и прошлый год", - отметил он.

В частности, сказал глава "Газпром нефти", в 2009 году произошел настоящий перелом в блоке upstream (добыча - ред.) Среднесуточная добыча стала увеличиваться впервые за долгое время.

"Если сравнить январский результат с августовским, то рост составил 2,5%. При общероссийской тенденции к снижению объемов добычи это очень хорошие цифры. В целом по году мы ожидаем превышения общих объемов добычи более чем на один миллион тонн по сравнению с бизнес-планом. Прирост запасов по категориям A-B-C-1 у нас вырос за первое полугодие на 4% - до 1,461 миллиарда тонн", - сказал он.

ПРИОБРЕТЕНИЯ

Дюков напомнил, что в этом году компания завершила сделку по покупке сербской NIS ("Нефтяная индустрия Сербии" - одна из крупнейших в Центральной Европе вертикально интегрированных нефтяных компаний)

"Кроме того, мы сделали, я считаю, очень выгодное приобретение, консолидировав контрольный пакет акций компании Sibir Energy. Она владеет 50-процентной долей в проекте разработки Салымских месторождений и разрабатывает Южное, Ореховское и Колтогорское месторождения в Западной Сибири. В сбыте есть и другие приобретения - может, не такого масштаба, как NIS, но также относящиеся к разряду стратегических. У нас появилась сеть из 40 АЗС в очень важной с точки зрения близости к Омскому нефтеперерабатывающему заводу Челябинской области и еще 19 АЗС в Таджикистане", - сказал он.

Дюков отметил, что у Sibir Energy есть серьезные активы во всех сегментах бизнеса - и в добыче, и в переработке, и в сбыте. По его словам, только Салымские месторождения компании дают 97,2 миллиона тонн нефти запасов по категории А-В-С-1. Еще несколько десятков миллионов тонн запасов разных категорий сосредоточено по другим участкам. Также Sibir Energy имеет долю в мощностях Московского НПЗ в 6 миллионов тонн переработки в год и около 150 АЗС в Москве и Московской области за счет сетей МТК и "Моснефтепродукт".

"Определение "интегрировать" по отношению именно к этой компании, наверное, не очень подходит. Скорее это взаимовыгодное сотрудничество со вторым акционером компании - правительством Москвы. Столичные власти планируют принимать активное участие в развитии группы компаний Sibir Energy", - отметил глава "Газпром нефти".

МОДЕРНИЗАЦИЯ МНПЗ

Отвечая на вопрос о планах модернизации Московского НПЗ, а также нефтебаз и АЗС МТК, Дюков сказал, что главный вектор развития МНПЗ - выход на производство продукции, соответствующей требованиям технического регламента, и выпуск топлива по стандартам Евро-4 и Евро-5.

"Для региона, в котором работает завод, это, наверное, более актуально, чем для какого-либо другого. Программа модернизации сейчас обсуждается, планируется реконструировать несколько ключевых установок, построить новые комплексы - изомеризации, гидроочистки. Конечно, будет вестись работа по увеличению глубины переработки, повышению надежности оборудования. Скажу, что принципиальное понимание между акционерами в этих вопросах есть - и по конкретным проектам, и по их финансированию", - сказал он.

Вопрос по нефтебазам и АЗС, по его словам, обсуждается, но о каких-то конкретных решениях и проектах пока говорить рано.

ДОБЫЧА И СБЫТ

Дюков отметил, что развитие за счет расширения бизнеса - только одно из направлений стратегии компании. Не менее важными направлениями являются повышение эффективности разработки месторождений развитие сбытовой сети.

"Например, рост суточной добычи - это в первую очередь результат повышения эффективности разработки месторождений. То же самое могу сказать и о сбытовом сегменте. Успешно завоевывают рынок, увеличивая производственно-экономические показатели, наши сбытовые бизнес-единицы - "Газпромнефть-Аэро", "Газпромнефть Марин Бункер", "Газпромнефть-смазочные материалы". Вырос объем продаж нефтепродуктов через сеть нефтебаз и АЗС. Реализация в премиальных сегментах увеличилась на 32% и к концу 2009 года должна достигнуть 5,1 миллиона тонн", - сказал глава "Газпром нефти".

ОАО "Газпром нефть" (ранее - "Сибнефть") является дочерним предприятием "Газпрома", которому принадлежит 95,68% акций. Компания занимает пятое место в России по объемам добычи нефти. В 2008 году этот показатель составил 30,8 миллиона тонн (снижение на 5,8%). Чистая прибыль "Газпром нефти" по US GAAP в 2008 году выросла на 12% - до 4,658 миллиарда долларов, выручка - на 52%, до 33,075 миллиарда долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1195
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003