Аналитик: Проблема истощения запасов по всем российским ВИНК сохранила свою актуальность

Вторник, 27 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Если рассмотреть показатели отдельных компаний, то, пожалуй, самое важное событие года в отрасли произошло у «Роснефти» – 21 августа состоялся запуск в эксплуатацию Ванкорского месторождения, - заявила корреспонденту журнала «Нефть России» Анна Анненкова, аналитик по нефти и газу ИК «Баррель». - Вторым по значимости событием года, скорее всего, будет ввод в эксплуатацию месторождения им. Юрия Корчагина, которое запланировано «ЛУКОЙЛом» на декабрь 2009 г."

"Что касается других ВИНК, - считает аналитик, - то наиболее устойчивым к кризису оказался «Сургутнефтегаз» – в основном за счёт того, что компания не имеет долгов. Тем не менее, и у неё продолжалось падение объёмов добычи (на 3,6% по отношению к январю-августу 2008 г.). И даже ввод в промышленную разработку Талаканского месторождения (в октябре 2008 г.) не помог выправить ситуацию."

В то же время, по словам А.Анненковой, продолжается сокращение добычи и у ТНК-ВР. В основном это связано с ухудшением показателей на Самотлорском месторождении – «Самотлорнефтегаз» произвёл за январь-август 2009 г. на 4,1% сырья меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В свою очередь, уменьшение добычи у «Газпром нефти» связано с ухудшением показателей его основного предприятия – «Ноябрьскнефтегаза» (–11,2% по отношению к январю-августу 2008 г.). При этом увеличение добычи на основном новом активе компании – Южно-Приобском месторождении – это падение пока не компенсирует.

«Таким образом,- резюмирует аналитик, - можно констатировать, что в нынешнем году проблема истощения запасов по всем ВИНК сохранила свою актуальность. А экономия финансовых ресурсов не позволила компаниям в надлежащем объёме заняться пополнением своих «нефтегазовых сокровищниц» – сокращение расходов произошло, в частности, за счёт уменьшения инвестиций в геологоразведку, а также благодаря отказу от покупки новых лицензий. И хотя в целом объём добычи за январь-август немного увеличился, но это явилось скорее следствием антикризисных мер. В то же время фундаментальные проблемы – истощение сырьевой базы, административные барьеры, большой налоговый пресс и т.д. – по-прежнему остаются нерешёнными»

Подробнее об этом читайте в одном из ближайших номеров журнала «Нефть России».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1314
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003