Счетная палата РФ нашла недостатки в реализованной антикризисной политике властей

Вторник, 15 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Счетная палата вслед за комитетом Госдумы внимательно изучила отчеты об антикризисных мерах, предпринятых правительством и Банком России, и не обнаружила оценки эффективности принятых мер. Зато нашла, что проблемы доведения финансовых ресурсов до реального сектора экономики решались недостаточно эффективно.

Правительство и Центральный банк в среду отчитаются перед Госдумой о реализации антикризисных мер по итога первого полугодия. Отчеты давно отправлены депутатам, однако там отмечают, что в документе много цифр, но мало выводов. Зато за правительство выводы сделали специалисты Счетной палаты (СП) РФ.

Напомним, что комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал Думе принять к сведению отчет правительства. Однако депутаты отметили, что представленные сведения носят преимущественно статистический описательный характер и не содержат в достаточной мере анализа причинно-следственных связей между текущим состоянием российской экономики и реализацией мер по поддержке.

Как отметил председатель комитета Владислав Резник, предпринятые меры должны быть проанализированы с точки зрения их рациональности, целесообразности и эффективности. Между тем, этим вопросом задалась Счетная палата, и, конечно, нашла недостатки в реализованной антикризисной политике.

По мнению экспертов СП, госорганами недостаточно эффективно решались проблемы доведения финансовых ресурсов до реального сектора экономики и повышения доступности банковских кредитов. Так, данные мониторинга СП РФ показывают, что большинство системообразующих предприятий по состоянию на 1 июля не смогли получить государственную поддержку, не работал механизм предоставления государственных гарантий по кредитам, не получило широкого применения субсидирование кредитных ставок. Вместе с тем наблюдалось нарастание кредитного риска российских банков, снизилось качество кредитного портфеля банковских организаций.

Вызывает обеспокоенность СП РФ низкий уровень исполнения федеральных целевых программ (18,7%) и приоритетных национальных проектов (21,6%) при общих кассовых расходах федерального бюджета за первое полугодие 2009 года в объеме 40% утвержденных назначений.

Счетная палата также указала, что в отчете отсутствуют сводные данные о средствах государственной поддержки, то есть цифр много, но они разрознены. Кроме того, в нем не нашли отражения показатели, характеризующие полученные результаты и конечный социально-экономический эффект от принятых антикризисных мер. То есть и Счетная палата отмечает, что об оценке эффективности принятых мер речи в отчете не идет.

Вместе с тем СП РФ отмечает, что реализация антикризисных мер способствовала появлению положительных сигналов в оживлении российской экономики. Дала определенный эффект политика сдерживания роста цен на товары (услуги) естественных монополий. В сфере занятости появились первые признаки снижения общей численности безработных. Банковский сектор получил значительный объем ликвидности, удалось избежать массовых банкротств кредитных организаций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 967
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003