Музей связи открылся навсегда

Понедельник, 22 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В конце прошлой недели, 19 декабря, прошло торжественное открытие Центрального музея связи им. А.С Попова, который находится на Почтамтской улице в Петербурге. Музей распахнул двери после 29-летнего перерыва, и, начиная с завтрашнего дня — 23 декабря — будет работать в режиме открытого музея. Входной билет для российских граждан стоит 40 рублей, для иностранцев, по доброй русской традиции, вчетверо дороже — 150 рублей.

Формально Музей связи уже был открыт в мае 2003 г., накануне 300-летия Петербурга. Но после церемонии открытия музей снова закрылся — для завершения реконструкции здания.

Центральный музей связи является одним из старейших научно-технических музеев мира: он был открыт в 1877 г. под названием "Телеграфный музей". Начало телефонной коллекции музея было положено пять лет спустя: в 1882 г. Еще через два года в музее появляется почтовый отдел, и в 1885 г. он переименовывается в Почтово-Телеграфный. В В 1923 г. музей получает название Музея народной связи, а в 1945 г. становится Центральным музеем связи им. Попова (в честь 50-летия радио). Из-за аварийного состояния музейного здания (бывшего дворца князя Александра Безбородко, который при Павле I был Главным директором почт России) в 1974 г. он был закрыт.

Программа возрождения музея появилась лишь в 2000 г., а в 2001 г. усилиями Минсвязи ему был возвращен государственный статус и бюджетное финансирование. Тогда же крупнейшие компании телекоммуникационного рынка учредили Российский Фонд истории связи (РФИС), главным делом которого стало воссоздание Музея связи. Создателями и инвесторами РФИС выступили "Связьинвест", "Система Телеком", "Телекоминвест", "Северо-Западный Телеком", ФГУП "Космическая связь", ОАО "Телеком". Главой попечительского совета фонда является министр связи Леонид Рейман.

Открытие лишь первой очереди музея (включая капремонт здания) потребовало вложений в сумме 465 млн рублей (или порядка $15 млн), из которых 130 млн рублей выделил госбюджет, а остальные средства аккумулировал РФИС.

На торжественное открытие Музея связи 19 декабря прибыли Леонид Рейман, гендиректор "Связьинвеста" Валерий Яшин и еще около двухсот высших руководителей российских операторских компаний, зарубежных производителей телекоммуникационного оборудования (таких как Ericsson, Lucent Technologies, Alcatel) и государственных структур.

Среди раритетов, выставленных в музее — спутник связи "Луч-15", который подарен Министерством связи в апреле 2003 г. Он выставлен в застекленном сверху дворе (атриуме), где также расположились Интернет-центр и кафетерий. В музее также выставлен подлинник первого в мире электромагнитного телеграфного аппарата, созданного в 1832 г. П.Л. Шиллингом; первый междугородный коммутатор, работавший на линии Москва-Петербург с 1898 г.; настоящие почтовые сани XIX века; редкие рукописные и графические материалы, иллюстрирующие историю отрасли и др. В целом собрание Центрального музея связи насчитывает почти 8,5 млн единиц хранения, включая 8 млн знаков почтовой оплаты, 15 тыс. различных аппаратов, 50 тыс. уникальных исторических документов и 50 тыс. книг и журналов.

Музей демонстрирует не только образцы прошлого, но и новейшие средства телекоммуникаций. В частности, в нем в интерактивном режиме демонстрируются современные услуги передачи данных (включая Wi-Fi), сотовая связь различных стандартов, возможности фотографирования с помощью мобильного телефона и мультимедийного таксофона. В экспозиции представлены также IP-телефоны, аппараты стандартов ISDN и DECT, фрагменты оборудования сетей доступа и транспортных сетей.

По словам директора Центрального музея связи Людмилы Бакаютовой, частично музей сможет зарабатывать самостоятельно, но не сможет эффективно работать без бюджетного финансирования и поддержки РФИС. Людмила Бакаютова рассчитывает, что многие даты, связанные с развитием телекоммуникаций в России, отныне будут отмечаться на территории музея. Центральный музей связи готовится стать местом проведения форумов, конгрессов и презентаций.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1047
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003