Предприятия стройиндустрии Ставропольского края приступили к реализации ряда инвестпроектов

Вторник, 23 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Большая часть предприятий стройиндустрии Ставропольского края нуждаются в инвестициях в модернизацию производства с тем, чтобы перейти на выпуск инновационной продукции, считает заместитель председателя правительства Ставропольского края Сергей Кобылкин.

Как сообщил С.Кобылкин агентству "Интерфакс-Юг", в строительном комплексе региона эксплуатируются производственные мощности, в основном устаревшие как физически, так и морально. При этом, степень износа фондов в отрасли превышает 60%.

"К примеру, низкими темпами идет перевооружение предприятий, производящих железобетонные изделия и конструкции, стеновые, кровельные материалы. И при этом для всех остро стоит проблема энерго-и ресурсосбережения, поскольку использование устаревших технологий и оборудования не позволяет снизить уровень энергопотребления", - отметил заместитель председателя краевого правительства.

С целью наращивания собственных мощностей и перехода на выпуск инновационной продукции ряд предприятий Ставропольского края, занимающихся производством строительных материалов, приступили к реализации соответствующих инвестиционных проектов.

"Так, в Ставрополе ведется строительство завода по производству листового стекла с годовой мощностью выпуска 36 млн кв. метров стекла. Завод по производству листового стекла мощностью до 12 млн кв. метров стекла в год строится в Красногвардейском районе. В Невинномысске ведется строительство второй очереди завода по выпуску облицовочного кирпича", - сообщил собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, ООО "Кугультинский кирпичный завод" завершает реконструкцию производства, намереваясь в 2008 году довести мощность до 20 млн штук условного кирпича, а в 2009 году - до 40 млн штук. ЗАО "Цигель" в Зеленокумске намерено реализовать проект установки нового клинкера по выпуску лицевого силикатного кирпича годовой мощностью до 300 млн штук.

Зампред правительства сообщил также, что власти региона рассматривают в настоящее время инвестиционное предложение американской компании Master Call Communications, которая намерена профинансировать проект строительства завода пенополистироло-сталекаркасных панелей, предназначенных для строительства как жилых домов, так и нежилых объектов.

"Эта технология позволит решить проблему обеспечения граждан доступным жильем в кратчайшие сроки и с наибольшей эффективностью. Идею создания такого производства на территории Ставропольского края сейчас активно продвигает ООО "Современные технологии в строительстве", - сообщил С.Кобылкин.

Он также добавил, что краевое правительство оказывает инициаторам реализации инвестиционных проектов поддержку из бюджета Ставропольского края путем предоставления субсидий на оплату части процентов по привлеченным кредитам. Так, в 2007 году предприятиям отрасли в Ставропольском крае была оказана господдержка на общую сумму около 13 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 442
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003