Генпрокуратура РФ направила в суд уголовное дело о хищении 217 млн руб., принадлежащих НК "ЮКОС".

Понедельник, 18 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО "Гонкар" Юрия Волкова, директора ООО "Секретарское бюро "Аудиенция" Анны Тучкиной и председателя совета Автомобильного клуба "РУСО" Владимира Сорочинского. Об этом сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ Генеральной прокуратуры РФ.

Ю.Волков, А.Тучкина и В.Сорочинский обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере), ч.4 ст.174 (совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами) и ч.4 ст.174-1 (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) Уголовного кодекса РФ.

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемые с января по июль 2004г., действуя в составе организованной группы с находящимся в настоящее время в международном розыске вице-президентом ООО "ЮКОС-Москва" Михаилом Трушиным, а также рядом лиц, осужденных за те же преступления, в том числе начальником общего отдела ООО "ЮКОС-Москва" Алексеем Курцыным, совершили хищение денежных средств, принадлежащих ОАО "НК "ЮКОС". Для этого они использовали действующие общественные организации либо учреждали новые, расчетные счета которых находились в ряде банков, расположенных, в том числе, в г.Туле. Руководителями вновь созданных организаций назначались подчиненные им граждане. От имени руководителей данных общественных организаций в адрес руководства нефтяной компании направлялись письма с просьбой о перечислении добровольных пожертвований со стороны НК "ЮКОС" якобы на осуществление уставной деятельности.

В дальнейшем члены организованной группы, которым были вверены денежные средства НК "ЮКОС", получив указанные письма и копии учредительных и уставных документов каждой организации, использовали их как основания для хищения денежных средств. Так, без проведения необходимых согласований в структурных подразделениях нефтяной компании обвиняемые организовывали перечисление денежных средств на счета общественных организаций. С целью легализации денежных средств они заключали фиктивные договоры с подставными коммерческими организациями, на основании которых денежные средства переводились на их счета, после чего обналичивались.

Общая сумма похищенных денежных средств составила 217 млн руб. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Привокзальный районный суд г.Тулы для рассмотрения по существу, - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 912
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003